«Аркада-Стиль» / Статьи / Обустройство пола в ванной комнате квартиры

Обустройство пола в ванной комнате квартиры

Ремонт в ванной комнате потребует много времени и сил. Это объясняется наличием там коммуникационных труб, а также повышенной влажностью данного помещения. Кроме этого, во многих ванных комнатах на пол укладывается кафельная плитка. Для ее удаления будет необходим перфоратор. Демонтаж кафеля не обойдется без нарушения стяжки. Потребуется удаление расколов и трещин, а возможно и самой стяжки.

При таких работах появляется много строительного мусора. Его необходимо будет вымести из ванной. Пылесосом удаляются остатки мелких частичек и пыль. Плиточным клеем заделывают видимые щели.

Для нанесения гидроизоляции делается обработка пола грунтовкой. Материал для гидроизоляции выбирается с учетом особенностей поверхности, а также этапа проведения работ.
Рулонная гидроизоляция подойдет для плит перекрытия. При этом вся поверхность обрабатывается битумной мастикой. Но этот способ довольно сложный, к тому же он имеет некоторые недостатки.

Для бетонного пола используется другие классические способы: обмазочная или окрасочная гидроизоляция. Второй из способов менее долговечный. При нанесении обмазочной гидроизоляции подготавливается смесь, затем с помощью валика, шпателя или кисти она наносится на всю поверхность пола. На стыки укладывается гидроизоляционная лента. Производится обмазка не только пола, но и стен с выступом верхнего края над уровнем пола. Это будет являться дополнительной защитой в случае просачивания воды сквозь стены.

Нанесение гидроизоляционной смеси производится в два слоя. После нанесения первого из них выдерживается время около 6 часов. Только потом наносится второй слой с последующим высыханием. Далее работы приостанавливаются, а возобновляются только на следующие сутки.

Проводится обустройство дополнительных коммуникаций с целью предотвращения попадания воды во всю квартиру, если произойдет ее непредвиденный прорыв в ванной.

Не лишним будет спланировать в ванной электрический теплый пол. Такое отопление только добавит комфорта и предотвратит скопление излишней влаги. Теплый пол управляется с помощью терморегулятора, поэтому всегда можно выставить индивидуальную температуру пола. Как подобрать материалы для установки теплого пола описано на сайте https://skladpolov.com.ua/. Лучше обратиться к профессионалам, ведь электрика и вода - опасное сочетание, поэтому важно правильно подобрать и установить оборудование для теплых полов.

Обязательным условием является выравнивание полов. Ведь от качественной стяжки зависит долговечность и прочность конечного покрытия.

Последним этапом является проведение укладки напольного покрытия на выровненную стяжкой поверхность. Может использоваться пробковый или наливной пол, реже линолеум.

В настоящее время большой популярностью пользуется установка системы теплого пола. Это могут быть водяной или электрический варианты данной конструкции. Система отличается простотой монтажа, приносит дополнительное ощущение комфорта. Ее минусом является большой расход электроэнергии.



Читать далее:

Правописание и орфография
Где приобрести земельный участок?
Качественная теплоизоляция
Потолки Армстронг



Последние поступления