«Аркада-Стиль» / Статьи / Уход за живой изгородью

Уход за живой изгородью

Разделение пространства с помощью живых растений это способ оградить территорию, и попутно декоративно оформить её. При этом создание живой изгороди связано с постоянным трудом, направленным на уход за растениями, и поддержания конструкции в привлекательном состоянии. Поэтому стоит поэтапно рассмотреть, как ведется работа по созданию и поддержанию изгороди.

Правила обработки почвы

Стрижка изгороди

Для получения изгороди, растения высаживают очень близко. В результате уплотненная почва нуждается в более частом рыхлении. Ширина обрабатываемой поверхности составляет от 50 см. При формировании изгороди из деревьев диаметр приствольных кругов, нуждающихся в рыхлении, составляет 1 метр.

Особенности работы с почвой зависят от строения корневой системы. Для растения с глубокими стержневыми корнями нужна перекопка. При поверхностной корневой системе требуется рыхление на глубину до 5 см.

Попутно в обработку почвы входит удаление сорных трав, мульчирования путем внесения опилок, торфа, коры, щепы, скорлупы орехов или иного богатого питательными веществами материала. Минимальная толщина слоя составляет 5 см.

Внесение подкормки

Густота посадки приводит к вымыванию питательных веществ из почвы. Поэтому баланс удобрений нужно регулярно восполнять. Частично стимуляторы роста и другие витамины вносятся параллельно с поливом в течение сезона.

Однако, чтобы минералы достигали корней, нужны специальные приспособления. В этом качестве применяется садовый бур или корнепитатели, представляющие собой перфорированные шланги, проходящие на уровне залегания корней с выходящим на поверхность концом.

Некоторые типы удобрений вносятся в соответствии со временем года. Подходящим временем для азотной подкормки считается весна. Фосфор и калий должен поступать почву осенью.

Правила полива

Стрижка изгороди кусторезом от Voltra.by

Поскольку растения в изгороди живут в условиях конкуренции, для них важно достаточное количество влаги. В первые недели после посадки важен интенсивный полив, который достигнет глубины залегания корней.

Количество воды рассчитывается, исходя из 20-30 литров на метр изгороди. Особенно если высадка произошла весной, отличающейся более засушливой погодой. Осенью есть вероятность, что саженцам будет достаточно естественных осадков.

В летние месяцы стоит уделить внимание дождеванию, которое предполагает облив побегов напором воды из рассекателя. Если ограда выполнена из влаголюбивых сортов, процедура необходима дважды в день. Дождевание важно для хвойных пород, которые по сравнению с лиственными растениями больше страдают от пыли и грязи.

Правила стрижки

Формирование изгороди производится в строго установленные периоды:

  • ранней весной;
  • во второй половине лета.

Из-за низких температур процедуру нельзя проводить зимой. Обрезка также не рекомендуется во время сокодвижения. Большие потери сока из срезов могут стать причиной ослабления растения и его гибели.

Выбирая кусторез, нужно ориентироваться на сорта саженцев. Длинные изгороди мелко листовых растений легче обработать электрическим путем. Обрезку кустов с крупным листом лучше произвести вручную.



Читать далее:

Для чего нужен прибор Метроном 300?
Продукция АМВЭЙ. Преимущества и особенности
Как можно оперативно и без хлопот переехать в новую квартиру



Последние поступления