«Аркада-Стиль» / Статьи / По каким критериям выбирать крановые весы

По каким критериям выбирать крановые весы

Подобные устройства востребованы именно на предприятиях, поэтому при выборе в первую очередь необходимо руководствоваться возможной интеграцией в производственные процессы. То есть, сначала смотрим на наличие возможности подключения к компьютерной сети. Если она присутствует, то это позволяет автоматизировать учёт на предприятии и тем самым избежать так называемого человеческого фактора (случайные ошибки и преднамеренную фальсификацию данных). В целом скорость и точность учёта возрастают, что является существенным плюсом подключаемых моделей.

Столь же важный фактор при выборе крановых весов, наличие сервисной поддержки. Необходимо самостоятельно уточнить, есть ли в городе или хотя бы области дилеры, торговые представительства и сервисные центры компании. Кроме того, желательно чтобы подобные услуги предлагал не только производитель, но и его партнёры. В противном случае вы рискуете оказаться без ремонта, гарантийного техобслуживания и справочной информации, когда компания перепрофилируется или обанкротится.

Репутация бренда-производителя тоже не последний критерий в поиске крановых весов, гарантирующая многолетнюю поддержку своей продукции. Так некоторые молодые компании производят и предоставляют запасные элементы и прочие комплектующие только в течение срока гарантии товара. В свою очередь проверенные бренды занимаются поддержкой своей продукции на протяжении всего срока эксплуатации, что в случае крановых весов составляет 7-10 лет. Благодаря этому при поломке какой-либо детали агрегата достаточно будет заказать и установить замену, а не покупать новые весы.

Отдельно необходимо уделить внимание стране производителю, зачастую это может быть Китай. Нельзя сказать, что это обязательно плохо. Однако при покупке такого оборудования, просто необходимо тщательно проверить на возможность сервисной поддержки крановых весов и срок действия гарантии (1-2 года довольно мало в этом случае).

Эксплуатационные условия

Наверное, ключевой показатель в выборе крановых весов то, где и как они будут использоваться. Например, весы на нагрузку от 5 тонн редко применяют в помещении, поэтому необходимо при их подборе руководствоваться условиями окружающей среды. Поможет тут сориентироваться существующая система IP-кодов, обозначающих степень защиты от тех или иных условий среды. Для крановых весов, применяемых на открытом воздухе, класс защиты должен начинаться с IP65. Для использования в помещении можно смотреть на модели с меньшим уровнем, если нет особых условий эксплуатации.

Температурный режим

Даже если уличные модели крановых весов защищены от осадков и других погодных явлений, они имеют свои ограничения по температуре работы. Так весы с жидкокристаллической индикацией уже от -10°С выходят из строя, то есть замерзают и не отображает данные измерений. Для плюсовых температур верхний порог находится в районе 55°С. Несколько практичнее крановые весы со светодиодной индикацией, они столь же устойчивы к положительному нагреву и при этом могут работать вплоть до -25°С. Кто уже сталкивался с подобными моделями, могут заметить, что они могут работать и при меньших температурах. Однако точность значительно падает и возрастает погрешность измерений.

При особых условиях эксплуатации есть свои особенности выбора. Например, на металлургическом производстве температура воздуха может достигнуть и более 1500°С, поэтому можно использовать крановые весы с термоэкраном. Конечно, величина затрат в этом случае возрастает, но без термоэкрана они банально не смогут работать.

Причём для правильной его установки требуется заранее обговорить такие параметры:

  • Время работы;
  • Температуры;
  • Расстояние до расплава.

Если всё указано верно, то весы смогут нормально выполнять свою функцию.

Интерфейс

Для индикации большая часть современных промышленных крановых весов оснащены светодиодным дисплеем, высота цифр на котором составляет 5-6 см. Такие параметры позволяют комфортно снимать данные с оборудования с расстояния 10-15 м, конечно, при условии нормального зрения. Кроме того, сейчас информация зачастую дублируется на пульте дистанционного управления либо выводится только таким способом.

Сейчас уже почти не выпускают промышленные крановые весы без пульта ДУ. Обычно они позволяют управлять функционалом на расстоянии 10-15 м для ПДУ с ИК-светодиодом или на 20-25 для пультов, работающих по радиоканалу. Возможность дистанционной работы повышает безопасность эксплуатации оборудования для оператора и упрощает использование функционала.

Опять же с помощью пользовательского интерфейса многие современные модели позволяют сразу передавать данные в компьютерную сеть по RS 232 или TCP-IP. Такая опция намного упрощает организацию учёта в организации и позволяет его автоматизировать. Для большего уровня контроля можно дополнительно фиксировать показания весов системой видеонаблюдения для сравнения с данными, переданными в компьютерную сеть. Благодаря такому многоуровневому контролю возможность подлога практически исключена.

Беспрерывная эксплуатация техники

Современные крановые весы возможно использовать с минимальными временными промежутками простоя. Для этого подходят модели со съёмными аккумуляторными батареями. Так пока работает один источник питания, второй стоит в запасе или подзаряжается в этот момент. Время простоя зависит от того, насколько удобно реализована возможность замены аккумулятора. Удобны такие весы на производстве, где работа идёт круглосуточно.

Документация

Крановые весы в обязательном порядке проходят специальную метрологическую аттестацию, о чём имеется соответствующий документ. Процедура ежегодная, поэтому его нужно хранить на протяжении всего срока эксплуатации. А при утере или отсутствии такого документа, такую процедуру надо повторить, что является платным и стоит дороже ежегодной перепроверки.



Читать далее:

Что такое дедик?
Виды печатей и штампов. Применение
Андрей Скоч: благотворительная деятельность мецената
Какими свойствами обладает кирпич М200?
Сферы использования самосвалов



Последние поступления