«Аркада-Стиль» / Статьи / Как оформить паспорт отхода?

Как оформить паспорт отхода?

02.11.2021

Деятельность каждого хозяйствующего субъекта сопровождается образованием отходов. Вывоз отходов возлагается на специализированную для утилизации транспортную организацию. Каждое предприятие или организация, независимо от формы собственности в соответствии с законом РФ «Об отходах производства и потребления» должно паспортизовать все отходы и получить на них документы с классификацией опасности и их соответствия федеральному классификационному каталогу отходов - ФККО 2014 с классами опасности от 1 до 4. Действие закона распространяется на коммерческие и некоммерческие хозяйствующие субъекты. В эту категорию отходов входят люминесцентные лампы, канцелярские и бытовые отходы, упаковочный материал, смет от уборки и др.

Паспортизация отходов.

Все эти отходы производственно-хозяйственного профиля и связанным с ним потреблением в соответствии с их уровнем отрицательного влияния на внешнюю среду закон дифференцирует на 5 классов опасности: от 1-го самого опасного до 5-го – безвредного. В этих случаях паспорт отходов и документы класса их опасности подтверждают соответствие конкретного отхода для вывоза на определенный полигон на законных основаниях. Если у источника отходов нет ФККО 2014 с классами опасности, то влечет административную ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц, на юридических лиц с возможным приостановлением деятельности хозяйствующего субъекта на срок до 90 суток, а также является основанием для отказа транспортной организации от оказания услуг по вывозу отходов. Для качественной и быстрой разработки этих документов требуются специализированные знания и опыт, которыми в полной мере владеют сотрудники компании ЭКОЛИБРА. Договор с той компанией для документального оформления требований закона обойдется предприятию в разы дешевле, чем ему придется выплачивать штрафы.

Комплект документов.

Основанием для получения паспорта опасных отходов является заключение химической лаборатории о компонентном составе отходов и их соответствии федеральному классификационному каталогу отходов - ФККО 2014 с классами опасности. В свою очередь в основу классификации класса опасности отходов ложатся результаты лабораторного изучения взятых проб, токсикологического исследования образцов отходов. Для продуктовых продуктов, утративших срок годности, в расчет берутся данные о их компонентном составе.

В состав пакета документов паспорта отхода включаются: паспорт отхода; заключения о химическом и/или компонентном составе отхода; аттестат аккредитации лаборатории.



Читать далее:

Товары и услуги ТД ТеплоСити
Утилизация отходов
Главное о достоинствах композитной подложки Uniplex Professional
Мероприятия по снижению выбросов при НМУ
Экологические услуги: куда обращаться?



Последние поступления