«Аркада-Стиль» / Статьи / Зачем людям заказывать ЕГРН выписку

Зачем людям заказывать ЕГРН выписку

В сфере недвижимости постоянно орудует большое число мошенников. Именно по этой причине людям самостоятельно приобрести недвижимость достаточно проблематично. И для того, чтобы человек мог приобрести действительно юридически чистую квартиру, от реального собственника и без обременений, и существует такая услуга, как заказ ЕГРН. Ведь в Едином Государственном Реестре Недвижимости и содержится вся точная, актуальная и официальная информация о всех тех, кто владеет недвижимостью.

Потенциальному покупателю недвижимости информация из ЕГРН помогает сделать единственно правильный выбор квартиры и уберечь себя от покупки квартиры, продаваемой мошенниками.

Кому доступно получение выписки ЕГРН

Данный документ имеет одинаковую законную силу как в электронном, так и в бумажном варианте. В нем находится информация о том или ином объекте недвижимости, который зарегистрирован в Росреестре. При этом существует несколько различных вариантов выписок из ЕГРН. Некоторые из них находятся в свободном доступе, а к другим доступ ограничен.

Общедоступная выписка из ЕГРН содержит следующую информацию:

  • Какова кадастровая стоимость того или иного объекта недвижимости.
  • Где именно находится объект, какие он имеет границы, схема его размещения на местности.
  • Кто является владельцем недвижимости.
  • Информация о прошлых владельцах недвижимости.
  • Висит ли на объекте арест, ипотека, либо какой-то другой вид обременения.
  • Когда именно недвижимость была построена и введена в использование.

Помимо этого, всем также доступна информация о том, что недвижимость была признана аварийной, непригодной для жилья, либо что она подлежит сносу, были ли в суде заявлены на нее права и пр.

Также согласно новым изменениям в Федеральном законе с весны 2023 года станет закрытой информация о том, кто является собственником недвижимости. Получить ее можно будет только в том случае, если сам владелец даст на это письменное разрешение. Следовательно, после вступления в силу данного требования, потенциальным покупателям будет сложнее проверять собственников, если они сами не изъявят желание предоставлять информацию о себе.

Однако такие данные останутся доступными для банков, которые выдают ипотечные кредиты на покупку недвижимости, а также можно обратиться к нотариусу, у которого также есть полномочия на получение информации о собственнике в Росреестре, однако запросить ее он сможет лишь в том случае, если обратившийся к нему докажет необходимость получения данных сведений для защиты своих собственных интересов.



Читать далее:

Корпос: Управление закупками
Компания «Велес» - юридические адреса от собственника в Москве



Последние поступления