«Аркада-Стиль» / Статьи / Как правильно арендовать комнату в Москве?

Как правильно арендовать комнату в Москве?

Для многих аренда комнаты является вынужденной необходимостью. Потребность в съемном жилье может возникнуть как у гостей столицы, так и самих москвичей. Чтобы квартирный вопрос не стал вашей главной головной болью, при выборе подходящей жилплощади важно руководствоваться простыми правилами и советами.

Как снять комнату в Москве?

В первую очередь необходимо максимально точно определиться с выбором. Важно понимать, что на стоимость жилья влияют самые разные факторы, а одинаковые по площади комнаты могут отличаться по цене в несколько раз. Для начала ответьте для себя на следующие вопросы:

  • где должно располагаться жилье;
  • какая площадь комнаты является для вас оптимальной;
  • нужна ли вам мебель;
  • на какой срок вы хотите снять комнату;
  • какую сумму вы готовы платить ежемесячно за аренду;
  • устроит ли вас вообще комната в коммуналке или в квартире.

Как только перед глазами появится образ конкретного объекта, можно приступать к поиску. Делать это можно несколькими способами.

Поиски комнаты через агентство

Простой и эффективный способ, позволяющий достичь быстрого результата. При выборе агентства оценивайте его репутацию, ищите отзывы в интернете и обязательно ознакомьтесь с документацией. Отдавая предпочтению агентству, учтите, что вам придется заплатить за услуги риелтора 20-50% или более, однако при этом вы сможете съэкономить время на поиске .

Вы получите договор на руки, который поможет вставть на учет в местной поликлинике. Но все же он вас не защитит на 100% от неадекватных хозяев и их произвола, поэтому смотрите "в оба" при первом посещении квартиры на хозяев, особенно если они будут проживать с вами потом рядом, в квартире. Комнату зачастую сдают люди неблагоополучные, нежелающие работать. Некоторые из них хотят за просто так получить сожителя или сожительницу, да чтобы им еще приплачивали. Вместо того, чтобы честно устраивать свою личную жизнь, как все нормальные люди. Беглым взглядом такие объявления иногда можно увидеть и отсеить сразу.

Социальные сети и объявления

Не менее распространенный способ, но при этом обладающий повышенным риском нарваться на мошенников. Если вы решили искать комнату подобным образом, не ленитесь задавать вопросы арендодателю. Обязательно потребуйте документы на квартиру с адресом и соглашайтесь на сделку только при условии составления официального договора о найме жилья.

Образец такого договора можно найти в интернете. При желании сторон такой документ можно заверить у нотариуса, хотя это не является обязательным условием.

Важно! Если арендодатель предлагает вам только копии документов и не может предоставить оригиналы, отказывайтесь от сделки. Дело в том, что копию очень легко подделать.

Перед подписанием договора обязательно изучите все прописанные пункты. Проверьте такие документы арендодателя, как паспорт, свидетельство о собственности и иные правоустанавливающие бумаги, например, договор дарения или купли-продажи.

Альтернативой аренде комнаты, особенно при коротком сроке проживания, является общежити или хостел. Можно в нужном районе станции метро подобрать себе хостел используя сервис поиска жилья типа 100hotel.ru

Если у комнаты несколько владельцев, все они должны дать свое согласие на ваше проживание в помещении. Не принимайте окончательного решения до тех пор, пока лично не познакомитесь со всеми собственниками и соседями. Не забывайте, что от вашей бдительности зависит ваше дальнейшее спокойствие.

http://100hotel.ru



Читать далее:

Преимущества сотрудничества с агентством недвижимости
За и Против срочного выкупа жилья: что нужно иметь в виду
Как использовать нивелир?
Впечатляющий рост объемов ипотечного кредитования в Москве
Водяной теплый пол: преимущества и особенности



Последние поступления