«Аркада-Стиль» / Статьи / Портьеры: функциональность и практичность

Портьеры: функциональность и практичность

Главное при обустройстве помещения - чтобы общая стилистическая картина дома или офиса была создана гармонично и неповторимо. И дизайн штор в этом процессе имеет немаловажное значение.

Многие наши современники при выборе дизайнерского оформления помещения останавливаются на традиционных портьерах, которые остаются главным текстильным способом оформления окон. Свою заслуженную славу портьеры удерживают благодаря гармоничному соединению двух функций - эстетической и практической.

Эстетическая роль портьерных тканей известна. Для их пошива используются самые различные материалы (велюр, бархат, шелк, шенилл), которые сами по себе выглядят богато и красиво. А в сочетании с разнообразными элементами декора (подвязками, шнурами, захватами) или ламбрекенами немыслимых конструкций создают такой дизайн штор, которому могут позавидовать самые известные искусствоведы.

Современные классические портьеры гармонично смотрятся в соединении с французскими, австрийскими или римскими шторами, созданными из легких и воздушных тканей. А об их сочетании с традиционными тюлями и гардинами даже говорить не приходится.

Портьеры хорошо выглядят при декорировании интерьера в самых различных стилях. Не следует ошибочно предполагать, что такие материалы - это удел классических квартир с антикварной мебелью. Хотите использовать портьеры в кантри-стиле? Пожалуйста - для пошива отделочной детали выбираем ткань из натуральных материалов; дизайн штор проектируем без замысловатых элементов; для декора используем несложную кайму или тесьму. И шторы в деревенском стиле готовы.

Вы приверженец модерновых тенденций в оформлении помещения? И тут на помощь придут особые материалы для пошива занавесей. Высокотехнологичные ткани с металлическими нитями, особыми прорезями, несимметричными рисунками помогут создать необычные портьеры в стиле хай-тек. Стилистическую законченность интерьеру придаст монтаж штор на автоматические электрокарнизы с возможностью дистанционного управления.

Практическая сторона использования портьер также зависит от правильного выбора вида ткани. Плотные материалы создают не только ощущение уюта и комфорта в доме, но и на самом деле препятствуют проникновению в помещение из внешней обстановки шума и холода. А для детских комнат можно пошить такие полотна, которые будут еще и своеобразным «развивающим центром». Для этих целей следует внизу изделий пришить различные карманы, в которые малыш сможет складывать любимые предметы.



Читать далее:

Как можно оперативно и без хлопот переехать в новую квартиру
Уход за живой изгородью



Последние поступления