«Аркада-Стиль» / Статьи / Дома из сруба. Особенности и преимущества

Дома из сруба. Особенности и преимущества

Дома из сруба строят уже много лет. Такой натуральный материал обходится не слишком дорого. Поэтому начать строительство деревянного дома могут позволить себе даже люди со средними доходами. Выгоднее купить сруб дома у компаний, которые занимаются строительством "под ключ". Например, можно обратиться на сайт MAXWOOD и выбрать для себя проект дома и бани из сибирского кедра по технологии ручной рубки. Такой способ деревянного домостроения позволяет максимально раскрыть всю красоту и выразительность материала. В результате заказчик получает совершенно уникальное творение. Опыт строительства домов из сруба накапливался потомками сотнями лет и даже в наши дни остался актуальным. По сравнению с другими технологиями бревна ручной рубки характеризуются высокой надёжностью и более долгим эксплуатационным периодом. Для ручной рубки востребованы такие хвойные материалы, как кедр, сосна и ель. Чуть реже используют лиственницу.

Преимуществ у домов из сруба много. Основные из них:

  • Экологически безопасные. Дерево не выделяет вредных веществ, поэтому такой материал не угрожает здоровью жильцов.
  • Древесина является хорошим звукоизолятором. Материал почти не пропускает шум.
  • Лёгкость деревянного сруба. По сравнению с такими тяжелыми материалами, как кирпич, камень, бетон дерево намного легче. Поэтому этот материала не требует крепкого фундамента. Подойдёт ленточный или простой столбчатый.
  • Дом из сруба дышит. Вы сразу заметите, что в доме из сруба комфортнее. Сруб обеспечивает естественный газообмен и насыщает весь дом чистым кислородом. Такой дом не нуждается в какой-либо дополнительной вентиляции. Вполне хватает проветривания посредством окон.
  • Высокая морозостойкость. Дом из сруба отлично противостоит циклам замерзания-оттаивания.
  • Низкая теплопроводность. Дом из сруба не нуждается в дополнительном утеплении.
  • Быстрое возведение. Построить небольшой дом из сруба хорошими мастерами можно за несколько дней.
  • Долговечность. Дом может служить при постоянном проживании в нём сотню и более лет.
  • Внешний вид красив и привлекателен. Сруб дома всегда восхищает уникальным древесным рисунком. Любоваться им можно долго. При этом, желание иметь такой же, возникает практически у каждого созерцающего.
  • Уютная атмосфера. Замечено, что люди, проживающие в домах из сруба, более продуктивны и активны.

Важно знать также и минусы материала. Натуральное дерево характеризуется определёнными свойствами. Большой недостаток у всех деревянных домов - длительная усадка, которая может доходить иногда до пяти лет. За любым домом из натуральной древесины необходимо ухаживать. В противном случае со временем появится гниль и плесень. Поэтому требуется регулярная обработка антисептиками. Тем не менее, достоинств у деревянных домов гораздо больше, чем недостатков.



Читать далее:

Преимущества домов из клееного бруса
Где приобрести бетон в Красногорске?
Вакуумные пакеты для хранения продуктов питания
«Да Винчи» - новый ЖК Новосибирска
Срочный выкуп квартир



Последние поступления