«Аркада-Стиль» / Статьи / Стиль минимализм в интерьере

Стиль минимализм в интерьере

В век инновационных технологий большую популярность приобретает стиль минимализм, который характеризуется роскошной простотой и умеренностью, максимальной функциональностью и наличием большого свободного пространства, обилием света и строгим дизайном без излишества декора.

Основные особенности

Небольшое количество предметов функциональной мебели из натуральных материалов отличается строгими геометрическими или обтекаемыми формами, контрастным черным и белыми цветом, гладкими глянцевыми поверхностями. Для отделки применяются дерево, камень, мрамор, стекло и другие натуральные материалы нейтральных оттенков. Для обивки мягкой мебели используется кожа или текстиль простой фактуры. Элегантный монохромный интерьер с минимальным количеством вещей, каждая из которых имеет свое предназначение, становится идеальным решением для современных квартир.

Направления стиля

Минимализм имеет несколько разновидностей:

  • эко-минимализму, создающему ощущение единения с природой, присущи природные расцветки, натуральные материалы, множество растений;
  • использование перегородок и элементов мебели из бамбука, натуральной древесины, оригинальных светильников из плотной бумаги характерно для японского стиля;
  • для шведского минимализма характерны кремовые, сливочные тона меблировки и отделки с вкраплением элементов из ярких цветов, наличие жалюзи, множества подушек, картин.

Любое из направлений имеет общие признаки, - много света, воздуха и пространства, минимум декора и лаконичные формы всех предметов.

Материалы отделки и цветовая гамма

Стены в помещении окрашиваются в нейтральный пастельный оттенок, не привлекающий внимание. Монохромные стены можно создать с использованием декоративных панелей, которые могут оказаться дверью скрытого монтажа. Материалом напольного покрытия может служить ламинат, линолеум или паркет. Потолок чаще всего монтируется с помощью подвесных конструкций.

Цветовая палитра ограничена, включает не больше двух основных и дополнительных оттенков. Использование светлых тонов визуально увеличивает пространство, создает ощущение легкости. Монохромность разбавляют оттенки коричневого или синего цвета.

Несмотря на лаконичные формы и простой дизайн, мебель в стиле минимализм обладает удобством и комфортом. Интерьер формируется из вместительных шкафов с множеством полок и отсеков, дивана-трансформера, прячущейся в стену кровати, удобного стола с выдвижными ящиками., прикроватных тумб, которые могут служить стульями и других предметов.

Двери устанавливаются приглушенных оттенков, не выделяющихся на фоне стены: https://nevidimka.by/page7819876.html. Лучшим вариантом являются раздвижные конструкции из матового или прозрачного закаленного стекла.

Освещение

Решающую роль в интерьере, лишенного каких-либо украшений, играет освещение, способное разделить помещение на зоны при отсутствии стен и перегородок, создать игру света и тени. Основным источником света в комнате являются большие окна. Поток солнечных лучей регулируется горизонтальными или вертикальными жалюзи.

Минимальный декор

Предметы декора не должны иметь вычурных форм и кричащих расцветок, а гармонично вписываться в интерьер. Напольные вазы, комнатные растения, картины современных художников подбираются контрастного цвета по отношению к общей цветовой гамме. Они будут выразительным акцентом, дополняющим и украшающим элементом лаконичного дизайна.



Читать далее:

Преимущества и недостатки пластиковых окон
Как выбрать и где купить ванну?
Качественный ремонт квартир в Москве и Московской области.
Покупка жилья в многоквартирном доме: плюсы и минусы



Последние поступления