«Аркада-Стиль» / Статьи / Как использовать дозатор лекарственных средств

Как использовать дозатор лекарственных средств

28.06.2022

Одной из особенностей медицинской практике в случаях неотложных состояний внутривенное введение многих препаратов недопустимо выполнять «медленно», а с очно расчитанной постоянной скоростью. Это обезопасит от побочных эффектов и позволит контролировать действия препарата. Выполнять это нельзя «на глазок», для этого используется дозатор лекарственных средств. Для эффективной работы в условиях СМП и внегоспитальной медицины очень важна оперативность. Для таких случаев шприцевой дозатор должен быть малогабаритным, чтобы всегда имелся в ящике-укладке бригады. Обычные «стационарные» шприцевые дозаторы рассчитаны на применение шприцов 50 мл., и габариты их дозатора определяется длиной шприца с вытянутым поршнем.

Основные методы.

На практике применяются три метода введения лекарств шприцевым дозатором и 3 группы препаратов: «Расчетная постоянная инфузия» - так вводятся сильнодействующие препараты с коротким мощным эффектом капельно или с помощью шприцевого дозатора. Именно дозатор лекарственных средств обеспечивает необходимую точность и постоянную скорость, в то время как капельное введение всегда менее точное и увеличивает объём вводимой жидкости при сердечной недостаточности. К этой группе препаратов относятся например: вазопрессоры, нитраты; «Автоматический болюс» (аналог ручного внутривенного введения). «Комбинированное введение» (болюс, затем постоянная инфузия с расчетной скоростью).

Как работает шприцевой дозатор.

В дозаторе шприц соединяется с катетером или иглой в вене специальным одноразовым инфузионным проводником, шприц заполняется раствором и устанавливается в дозатор лекарственных средств, задаются нужные параметры и дозатор включается на автоматическое введение. На случай возникновения препятствия движению поршня срабатывает защитная система и работа шприца останавливается. Использование шприцевого дозатора может быть ограничено необходимостью быстрого введения большого объема через тонкий катетер или низкое качество и точность одноразового шприца. Устойчиво дозатор лекарственных средств работает при использовании специальных шприцов, рассчитанных для автоматической инфузии. Они отличаются высоким качеством, имеют точную геометрию, нет ощутимого сопротивления движению поршня в цилиндре. Поэтому перед началом работы с дозатором рекомендуется проверить характеристики и тип используемых шприцов и провести с одним из них тест-инфузию без пациента.



Читать далее:

Какие аксессуары нужны для бани и сауны
Заказать пластиковые окна



Последние поступления