«Аркада-Стиль» / Статьи / Как происходит планирование закупок

Как происходит планирование закупок

24.10.2022

Для каждой компании очень важно оптимизировать не только закупки, но и саму процедуру. Она занимает массу времени и отвлекает множество специалистов. Все начинается с составления плана закупок, без которых невозможна деятельность предприятия. Но еще более важно управление закупками, которое не должно ограничиваться ближайшими потребностями, а строить прогнозы на несколько шагов вперед. При этом ориентироваться следует не только на весь свой бизнес в целом, а на каждое подразделение и каждую функцию компании. Всю эту работу можно автоматизировать, если взять себе в помощники план закупок 223 фз в программе Корпос.

Планирование закупок.

Благодаря научно обоснованному анализу состояния дел можно успешно предотвратить критические ситуации. Правильно составленный план закупок позволит своевременно удовлетворить запросов покупателей, выполнить заключенные договора и получить высокую прибыль. План закупок – это по сути прогнозирование цен и число расходного материала на определенный период. Он предполагает график закупок и вероятность влияния различны факторов на закупки. Общий алгоритм, по которому строится план закупок 223 фз, состоит из: планирования потолка приемлемой цены, которая может быть фиксированной или сезонной. План должен строится на динамике прогнозной цены; корректировки цен – специальные инструменты программы помогают скорректировать цены, принимая во внимание воздействие различных факторов извне. Обычно для этого используются модели скользящих средних; указания расходов – каждый продукт должен иметь свой норматив расхода на единицу; корректировка графика проведения закупок – этот пункт должен предусматривать влияние объективны факторов; учет страхового запаса – определяется его предельный уровень; расчет закупок и нормативных затрат по каждому материалу; итоговый расчет.

Преимущества.

Планирование закупок в программе Корпос в несколько раз сокращает документооборот. Система автоматически мониторит все процессы: начиная с этапа формирования заявок и заканчивая поступлением товара на склад. Это позволяет без ошибок выполнить план закупок 223 фз и экономить время, а также трудовые и финансовые ресурсы. Программа может работать как отдельная система для одной компании, и обмениваться данными с другими конфигурациями на платформе 1С.



Читать далее:

Ремонт окон: когда обращаются к сервису, виды услуг по наладке стеклопакетов
Почему стоит посмотреть фильм Патриот?
Как использовать платежный календарь
Как автоматизировать закупки?



Последние поступления