«Аркада-Стиль» / Статьи / Как подготовить отчет об исполнении контракта

Как подготовить отчет об исполнении контракта

10.11.2022

Законодательство требует составление отчетов о каждом выполненном контракте. Закон четко определяет порядок отчета при полном выполнении условий заказчика или какого-либо одного из его этапов. Быстро и как того требует закон, подготовить отчет об исполнении контракта помогает программа Корпос. Отчет составляется заказчиком. Все сведения выгружаются в ЕИС.

Основные случаи, когда требуется такой отчет.

Обязательные случаи регламентированы законом. Если заказчик полностью оплатил оказанные услуги или поставленные товары и подписал все оставленные комиссией по приемке документы; если контракт перестал исполняться по воле любого из его участников. Требуемый отчет об исполнении контракта по 44 ФЗ может быть в виде электронного документа, заверенного ЭЦП, наделенного для этого заказчиком правами должностного лица. После заверения отчета подписями, следует сразу разместить документ в ЕИС. Сведения о выполнении всех условий договора, или в случае, когда он расторгнут по воле одного из участников или в него в одностороннем порядке без согласования с другой стороной внесены изменения, вносятся в специально для этого созданный рабочий реестр в течение 10 рабочих дней с момента принятия этой работы.

Сроки выполнения договора.

За несвоевременное выполнение требований закона наступает соответствующая ответственность. Полностью заполненный отчет об исполнении контракта должен быть опубликован на портале ЕИС в течение 7 календарных дней с периода наступления одного из перечисленных в законе условий. В противном случае могут быть наложены штрафные санкции.

Сопровождающие отчетность документы.

Отчет о выполнении договора получает статус легитимного в том случае, если сопровождается обязательными сопроводительными документами: подтверждающими действительную передачу оплаченных товаров или оказание оплаченных услуг от исполнителя заказчику; в отчет об исполнении контракта входит акт о полном или частичном выполнении работ; официальное заключение экспертной комиссии, подтверждающей соответствие качества товаров или услуг, которые предъявил к ним заказчик при составлении условий договора; к отчету прикладываются документы, в которых выставлены претензии сторон заключенного договора.

Таким образом, не стоит игнорировать установленные сроки предоставления отчетности в рамках ЕИС.



Читать далее:

Как автоматизировать закупки?
Как происходит планирование закупок
Аренда 1С: главные особенности



Последние поступления