«Аркада-Стиль» / Статьи / Государственная пошлина за регистрацию ООО

Государственная пошлина за регистрацию ООО

Существует много людей, которые имеют много идей, как организовать и наладить свой бизнес, но очень далеких от юридических процедур регистрации ООО и, в частности, оплаты пошлины. Какой она будет в 2022 году и как ее оплачивать рассказывается в опубликованной на сайте https://stroyurist.ru/blog/kakaya-gosposhlina-za-registratsiyu-ooo/ статье. Автор не просто пересказывает основные детали нелегкого пути регистрации и оплаты госпошлины, а в оригинальной форме описания и комментирования каждого этапа дает рекомендации, оптимизирующие эту процедуру.

Основные правила оплаты госпошлины.

Оплата госпошлины – это финал регистрации, до которого еще следует дойти и выполнить весь алгоритм, который начинается со сбора пакета документов, для того, чтобы поставить предприятие на учет в налоговую службу и начать процесс внесения предприятия в Единый госреестр юридических лиц. Это необходимо для того, чтобы государство могло отслеживать деятельность предприятия и начислять соответствующие налоги.

Пакет требуемых документов для открытия ООО приведен на сайте состоит из: составленного на типовом бланке заявления; платежного документа, подтверждающего оплату пошлины государству; ксерокопии паспорта. Если ООО на свое имя регистрирует несовершеннолетний гражданин, то он должен подготовить: письменное согласие родителей на ведение бизнеса; ксерокопию свидетельства о браке (при наличии); решение органов опеки или суда о полной дееспособности гражданина, не достигшего 18-ти лет.

Госпошлина при регистрации ООО в 2022 году.

Госпошлина взимается при представлении документов, распечатанных на бумажном носителе. Оплатить госпошлину за регистрацию ООО можно через: онлайн-платеж на официальном портале «Госуслуг» или на официальном сайте ФНС России. При использовании данного метода внесения пошлины, оплата не производится, заявитель получает автоматически сформированный чек, а на долю заявителя остается заполнение персональных данных учредителей; платеж можно внести в терминале/банкомате. При этом можно воспользоваться заполненной в налоговой инспекции квитанцией; платеж можно совершить через личный кабинет в мобильном приложении банка. При этом комиссия не насчитывается; наличными можно оплатить только в случае наличия заполненной в налоговой инспекции квитанцией с указанием реквизитов.

Если необходимый пакет документов предоставлен в электронном виде и заверен личной электронной подписью, то госпошлина не взимается. Она не взимается при представлении документов непосредственно в МФЦ; при подаче документов в электронном формате через нотариуса, который весь заверяет своей электронной подпись; при представлении документов на сайт ФНС или портал «Госуслуги».

К перечню обязательных документов платежка об оплате не относится, но не повод выбросить ее. Все финансовые документы должны сохраняться, так как пути налоговой инспекции неисповедимы, и она в любой момент может запросить квитанцию.



Читать далее:

Профессиональная шумоизоляция автомобилей Skoda
Как привлекать в бизнес дополнительное финансирование
Металлические изделия
Организация систем видеонаблюдения



Последние поступления