«Аркада-Стиль» / Статьи / Земли сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения – это земельные массивы, расположенные за пределами населённых пунктов и не входящие в их состав. Все вопросы, касающиеся данной категории земель, регулируются положениями главы 14 Земельного кодекса РФ.

Особенности этой категории земель

Земельные участки (ЗУ), относящиеся к сельскохозяйственной категории, могут использоваться исключительно для ведения сельскохозяйственных работ. Эти массивы находятся под защитой органов власти и допускают только тех видов деятельности, которые служат источником производства сельхозпродукции:

  • для личного пользования;
  • в региональных масштабах;
  • в рамках предпринимательской деятельности.

По преимуществу к данным массивам принадлежат земли, отличающиеся высоким плодородием, или заливные луга в поймах рек. То есть, их качество и месторасположение должны отвечать требованиям, предъявляемым к наделам, на которых можно:

  • выращивать сельхоз культуры;
  • выпасать скот;
  • косить сено;
  • строить здания целевого назначения (склады, элеваторы, предприятия по переработке сельхозпродукции);
  • разводить рыбу или пушнину.

Исчерпывающий перечень состава данных земель содержит статья 77 ЗК РФ. Регламент их использования под нужды сельского хозяйства дан в Федеральном законе «Об обороте земель сельхозназначения», принятом под № 101-ФЗ.

Субъекты землевладения

Землёй обозначенной категории владеть на правах собственности могут:

  • муниципальные образования;
  • юридические лица;
  • индивидуальные предприниматели (ИП);
  • физические лица.

Муниципалитет вправе также передавать землю в аренду для ведения бизнеса юрлицам или ИП, а для личного подсобного хозяйства – физлицам. Оформление аренды допускается только в результате проведения торгов, если иное не установлено законодательством, как в случае с льготными категориями граждан.

Особенности использования дачных участков

К землям сельхозназначения относятся и дачные участки в СНТ или ДНТ. Они выделяются гражданам под строительство дачного домика и разведение садово-огородных культур. Дачный массив принадлежит юридическому лицу – учредителю Товарищества. Члены Товарищества владеют землями на условиях совместной долевой собственности, уплачивая взносы за ответственное содержание дачных земель. Условия владения землями таковы, что:

  1. Выделение участка в индивидуальную собственность проблематично.
  2. Продать дачу можно только с согласия большинства членов Товарищества.
  3. Проживание предусматривается только сезонное, для круглогодичного проживания и прописки требуется специальное разрешение администрации.
  4. Строение, возведённое на такой земле, считается дачным домиком, непригодным для постоянного проживания. Признать его жилым строением можно только с разрешения администрации.

Эти и иные нюансы следует учитывать при приобретении ЗУ сельхозназначения в собственность или в аренду. Узнайте больше информации по теме из этой статьи: https://urexpert.online/nedvizhimost/zemelnyj-uchastok/kategorii/selhoz



Читать далее:

Изменения первичного рынка недвижимости в Московском регионе
Мир компьютерных игр
Бочки-бани для дач от производителя
Что делать при утере диплома?
Как получить карту для тахографа и как это работает?



Последние поступления