«Аркада-Стиль» / Статьи / Применение скан боди в стоматологии

Применение скан боди в стоматологии

Применение скан боли в стоматологии

Предварительное моделирование и подгонка к имплантации, когда речь идет о восстановлении потерянных зубов, крайне важна. Для этих целей используют разные приспособления и элементы, в том числе и скан боди. Представляют собой скан боди в стоматологии специальные изделия для повышения точности. Также их часто называют флагами для моделирования.

Применение скан-боди

Их используют в процессе цифрового моделирования с применением CAD/CAM. На стадии сканирования исследуют саму модель и зафиксированный элемент скан-боди. Каждый из этих элементов обозначает имплант, который будет внедрен в челюсть или уже находится в ней. Это позволяет получить такие данные, как:

  • точное положение в полости рта
  • взаимодействие с содействующими имплантами
  • взаимодействие с антагонистами
  • угол наклона импланта по отношению к другим единицам.

На данном этапе техник работает с настольным сканером и присутствие самого пациента необязательно. На платформе фиксируется модель и запускается сканирование. С помощью специальных камер, осуществляется сбор необходимой информации. Либо, использовать скан-боди можно непосредственно на пациенте. Для этого их внедряют в полость рта на место имплантов. Только в этом случае применяется уже внутриоральный сканер. Такая процедура не совсем удобна для клиента.

Если говорить о конструкции скан-боди, то это цельнометаллические элементы, изготовленные путем фрезеровки. Иногда встречаются и пластиковые модели. Они включают в себя следующие компоненты:

  • посадочное место
  • тело
  • отверстие для винта.

Если это скан-боди, используемые для моделирования при помощи настольного сканера в лабораторных условиях, они многоразовые, т. к. нет прямого контакта с пациентом и они не помещаются в его ротовую полость. Пластиковые скан-боди, используемые непосредственно во рту и сканируемые внутриорально, одноразовые. Материал не позволяет производить достаточную дезинфекцию, чтобы сделать их безопасными. Поэтому их нельзя применять повторно. Если это титановые скан-боди или из других нержавеющих сплавов, даже при использовании внутриорально их можно многократно применять. Разумеется, что после каждого использования их тщательнейшим образом дезинфицируют. В большинстве случаев для этого используют автоклавы. Перед применением этих элементов также нужно осмотреть их визуально, убедиться в отсутствии деформации, трещин, т. к. это может сказаться на точности итогов моделирования.

Так как металл отражает свет и создает блики, это мешает сканированию и может искажать полученные результаты. Для решения этой проблемы требуется добиться матовой поверхности скан-боди. Есть специальные спреи, позволяющие сделать поверхность элемента матовой. После проведения процедуры сканирования, нанесенное вещество быстро и легко смывается.

Где купить скан боди для стоматологии

Их производят и продают специализированные компании. Это могут быть как отечественные, так и зарубежные производители. Намного проще и удобнее работать не с производителями, а крупным поставщиком, работающим и с теми, и с другими с небольшой наценкой. Вместо того, чтобы заказывать товар напрямую у иностранного производителя и ждать несколько недель, пока его доставят, платить за транспортировку и т. д., удобнее купить эту же продукцию у отечественного поставщика, который сотрудничает с данным брендом. Например, одним из крупнейших поставщиков расходных материалов для стоматологии является https://dental-market.pro/. Компания не первый год работает в этой сфере, имеет безупречную репутацию и предлагает максимально выгодные условия для сотрудничества.



Читать далее:

Выбираем входные и межкомнатные двери
Как получить займ под ПТС в Красноярске?
Новинки от Range Rover
Покупка квартиры в Омске с компанией «Этажи»
Современная комплектация оптических приборов и светового микроскопа



Последние поступления