«Аркада-Стиль» / Статьи / Где применяется карьерный песок

Где применяется карьерный песок

Осадочная горная порода, в состав которой входят небольшие по размеру слюда, полевой шпат и пр., получила название карьерный песок. Данный вариант является далеко не единственным видом песка, ведь существует также еще речной и морской. И если для такой отрасли, как строительство, подойдет любой из этих видов, то купить песок карьерный выбирают в некоторых особенных случаях, поскольку у него отличные свойства и недорогая стоимость.

Каким образом происходит добыча карьерного песка

Наиболее часто для его добычи используется открытый метод, при котором происходит вскрытие и использование такой спецтехники, как экскаватор, бульдозер и т. п.

Реже также могут применяться взрывчатые вещества, либо оборудование специфического назначения, помогающее отделить песок от глины и камней. Если же в карьере присутствует вода, то для его добычи применяется гидромеханический насос, позволяющий собирать с самого дна песок.

Основные области использования карьерного песка

Несомненным достоинством этого вида песка считается его универсальность, ведь он отлично подходит как для того, чтобы строить дороги, так и для возведения объектов различного предназначения.

Основной составной частью этого песка является диоксид кремния, который обладает повышенной прочностью и именно благодаря этому объекты, которые строятся с использованием карьерного песка не разрушаются по несколько веков.

Если же говорить об основных отраслях, в которых применяется карьерный песок, то они такие:

  • область строительства тут карьерный песок применяют для того, чтобы выравнивать участки, устраивать дренаж, устанавливать септики, возводить фундамент, изготавливать ЖБИ. Небольшие по размеру частицы являются составной частью растворов, используемых для отделки.
  • Дорожные работы песок входит в состав дорожной подушки, конструкций из бетона и элементов арматуры.
  • Создание ландшафтного дизайна такой песок подходит для того, чтобы обустраивать клумбы, дорожки, бассейны, пляжи и т. п.
  • Благоустройство различной местности такой песок отлично подходит для создания дорожек, благоустройства дворов, детских площадок, спортивных зоны, а также его используют для того, чтобы создать подушку для того, чтобы уложить плитку и газон.

И это далеко не все сферы его применения, ведь свойства у такого вида песка действительно уникальны, благодаря чему и становится возможным его использование в различных сферах жизни. А его отменные качественные характеристики позволяют сделать изготавливаемые при его использовании изделия надежными и долговечными.



Читать далее:

Что ждет посетителей в ТРЦ «Галерея» в Краснодаре
Что предлагает гостям ТРЦ «Галерея» Новосибирск
Строительство из сэндвич панелей



Последние поступления