«Аркада-Стиль» / Статьи / Может ли упасть балкон и как этого избежать

Может ли упасть балкон и как этого избежать

Безопасность балкона или лоджии зависит не только от того, насколько качественно строители подошли к их возведению, но и от условий эксплуатации и сознательного отношения владельца. Конечно, если дому более 50 лет, но он не знаком с капитальным ремонтом, риск обрушения в разы возрастает. Но и сами хозяева нередко становятся виновниками трагедии.

Основные причины

Упасть балконЗаботящиеся о безопасности своей семьи люди задумываются о том, может ли упасть балкон и по каким причинам. Прежде всего, проблема актуальна для ветхих домов, в которых балконные плиты потрескались, осели. Поэтому обрушение возможно в том случае, если нагрузка на плиту возрастет, например, при остеклении. Оконные профили имеют немалый вес, перед их монтажом требуется укрепить плиту, без этого риск обрушения в разы возрастает. Вот почему, решив сделать на балконе ремонт, следует обратиться в надежную и солидную компанию, специалисты которой проведут тщательный расчет и выполнят все необходимые операции по укреплению.

Кроме того, к причинам, способным вызвать обрушение, относятся:

  1. Ошибки на этапе строительства, в частности, использование бетона низкого качества. Такое возможно не только в старых домах, но и в новостройках.
  2. Неверное эксплуатирование данного пространства. Нередко жильцы превращают балкон в место хранения старых ненужных вещей, которые отличаются высоким весом. Следует помнить, что максимальная масса, которую способна выдержать пристройка – от 200 до 400 кг.
  3. Накопление осадков, несвоевременная уборка снега зимой.

Все это может стать причиной трагедии, ведь нередко обрушение балкона сопровождается человеческими жертвами.

Ключевые факторы

Чтобы не допустить столь страшных последствий, следует задуматься о проверке балкона, особенно в том случае, если присутствуют визуальные признаки повреждения. Вот основные из них:

  1. Трещины, отслоения в бетонной плите, разрушение защитного слоя арматуры.
  2. Шатающееся ограждение балкона, вываливающееся из стены или плиты.
  3. Коррозия арматуры или внешних элементов.
  4. Отсутствие гидроизоляционной плиты.
  5. Обрушения по краям.

Проверка балконаТаким образом о том, что балкон находится в аварийном состоянии и нуждается в срочном ремонте, можно узнать самостоятельно, достаточно внимательно осмотреть его на наличие трещин и иных повреждений, после чего – обратиться к специалистам.

Запрещенные действия

Чтобы избежать обрушения, следует правильно эксплуатировать балкон. Прежде всего, нельзя допускать перегрузки – основной причины аварии. Согласно СНиП, если дому 30-50 лет, то максимальный вес, который способна выдержать плита, составляет 200 кг. При этом вес самого легкого из используемых в остеклении профилей – алюминиевого – 150 кг. Получается, что выйти на такую площадку насладиться свежим воздухом может максимум один взрослый человек!

Нельзя допускать захламления балкона, размещения в нем старых телевизоров, холодильников, тяжелой габаритной мебели. Недопустимо самовольно устанавливать козырьки.

Безопасный балкон находится в зоне ответственности хозяина, поэтому очень важно следить за его состоянием и своевременно принимать меры.



Читать далее:

Как установить финский гриль домик на своем участке
Как взять в аренду самосвал?
Как приобрести квартиру с электронных торгов? Совета Валерия Летенкова



Последние поступления