«Аркада-Стиль» / Статьи / За и Против срочного выкупа жилья: что нужно иметь в виду

За и Против срочного выкупа жилья: что нужно иметь в виду

срочный выкуп жильяПричин, по которым может потребоваться срочная продажа квартиры, может быть масса. Но в агентстве Ассистент Недвижимость предупреждают: прежде, чем приступить к процедуре срочной продажи, лучше как следует подумать и взвесить все плюсы и минусы такого шага.

Схемы срочного выкупа

На практике существует всего две схемы, несмотря на то, что то или иное агентство может предлагать самые разветвленные варианты:

  • Собственно срочный выкуп, при котором сделка оформляется буквально за 2-3 дня. Разумеется, на рыночную полноценную стоимость в этом случае рассчитывать не приходится: она будет куда ниже;
  • Частично срочный выкуп. Он подразумевает выставление квартиры на продажу по рыночной цене, но вот в срочном порядке собственник получает лишь часть денег. В итоге все-таки после полноценной продажи владелец получает почти полную стоимость, но не сразу.

Все же прочие схемы являются производными от этих двух.

Плюсы срочной продажи

Среди плюсов можно отметить, пожалуй, лишь один: возможность максимально быстро получить ту или иную сумму. При этом, доверившись агентству, не нужно будет тратить время и силы на всевозможную «бумажную» волокиту.

Минусы срочной продажи

Да и главный минус вполне очевиден: деньги хоть и можно получить быстро, зато сумма будет существенно ниже рыночной оценки жилья.

В качестве недостатка можно также отметить возможное затягивание совершения сделки – по тем или иным непредвиденным причинам. Например, если выяснится, что «что-то не так» с документами на квартиру. Ведь даже несмотря на то, что сроки поджимают, добросовестное агентство лично заинтересовано в том, чтобы тщательно проверить все бумаги. Иначе оно может просто остаться с «нечистой» квартирой, с которой ничего нельзя будет сделать, а вот деньги собственнику уже уплачены…

Основными проблемами при этом могут являться наличие других собственников, которые выступают против продажи, включая несовершеннолетних. Кроме того, может быть просрочен техпаспорт на квартиру (он выдается на пять лет).

Собственник рискует продать жилье не просто по заниженной цене, но и буквально за бесценок. Это касается особенно элитного жилья, продажа которого может длиться годами, так что агентство предлагает буквально копейки за многомиллионную жилплощадь.

Наконец, никто не отменял банальные риски столкнуться с мошенниками. Чтобы этого избежать, рекомендуется выбирать лишь проверенные крупные агентства, которые уже долгое время работают на данном рынке.



Читать далее:

Может ли упасть балкон и как этого избежать
Автомагнитолы на АлиЭкспресс. Подробные обзоры на модели
Как снять квартиру посуточно
Преимущества сотрудничества с агентством недвижимости



Последние поступления