«Аркада-Стиль» / Статьи / Впечатляющий рост объемов ипотечного кредитования в Москве

Впечатляющий рост объемов ипотечного кредитования в Москве

За прошедшую пару лет в Москве зафиксирован почти двукратный рост выдачи ипотечных кредитов на покупку новостроек. Такую информацию опубликовал Росреестр на основе анализа своей статистики.

За первые 8 месяцев текущего года в столице было заключено свыше 73 тысяч договоров долевого участия в строительстве. Речь идет не только о многоквартирных домах, но и о нежилых объектах, которые в дальнейшем планируется использовать для ведения бизнеса. Какую конкретно долю в общем объеме занимает продажа коммерческой недвижимости, Росреестр не уточняет, но можно уверенно предположить, что она весьма существенна.

Примерно 28 тысяч договоров долевого участия в строительстве было оформлено с привлечением заемных средств. Иными словами, с помощью кредитных ресурсов заключается примерно 40% от общего количества таких сделок. Если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом, когда с использованием заемных денег было оформлено 25 тысяч договоров долевого участия, то виден 11%-ый рост.

Ситуация же двухлетней давности демонстрирует гораздо более существенную разницу. Тогда за идентичный же период времени было оформлено всего 14,9 тысяч таких договоров. Двукратный рост, зафиксированный с тех пор к текущему моменту, не только впечатляет, но и дает возможность с большой долей вероятности прогнозировать тенденцию к продолжению наметившейся динамики.

Для справки

Доля столицы в совокупном объеме зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве на территории Центрального федерального округа, достигает 37%.

Причины роста объемов ипотечного кредитования

Увеличение спроса на ипотеку аналитики связывают с тем, что в последнее время кредитные средства стали доступнее. Этому способствует политика Центрального банка РФ, планомерно понижающего ключевую ставку. Так, на последнем заседании, состоявшемся 6 сентября 2019 года, она была уменьшена до 7%. Это минимальный уровень за пять с половиной лет, но, по мнению широкого круга экспертов, политика снижений продолжится с дальше.

Вслед за ключевой ставкой ЦБ снижаются ипотечные ставки коммерческих банков. Так, этим летом крупнейшие игроки рынка пересматривали тарифы в сторону уменьшения несколько раз. По мнению аналитиков, снижение ставок может продолжаться. Нужно отметить, что коммерческие банки реагируют на решения Центрального банка не сиюминутно, а с интервалом в один – два месяца. Поэтому вероятно, что нынешние тарифы вскоре будут пересмотрены и условия для заемщиков станут еще более привлекательными.

Следующее заседание Центрального банка запланировано на 26 октября 2019 года. По мнению ряда экспертов, если до этого момента в финансовой системе России не произойдет каких-либо серьезных потрясений, ключевая ставка вновь будет понижена. Как полагают аналитики, наиболее вероятным сценарием станет ее уменьшение на 0,25%.

Пресс-служба Санлайт девелопмент



Читать далее:

Как снять квартиру посуточно
Преимущества сотрудничества с агентством недвижимости
За и Против срочного выкупа жилья: что нужно иметь в виду
Как использовать нивелир?



Последние поступления