«Аркада-Стиль» / Статьи / Подводные камни долевого строительства

Подводные камни долевого строительства

По статистике пятая часть россиян не имеют своего жилья. И речь идёт не о переселенцах, а коренных россиянах, которые здесь родились, учились. Чтобы решить жилищный вопрос многие люди, у кого нет денег, решаются вступить в долевое строительство.

Но здесь есть очень много подводных камней. Часто дольщики остаются и без жилья, и без денег.


«Крючок» для дольщиков

Первая задача мошенника – привлечь людей к долевому строительству. Они показывают несуществующие площадки под будущую стройку, проекты, чертежи. Цель – заключить официальный договор.

Вторая задача – взять согласно договору 100-процентную стоимость будущего жилья. Как? Привлечь низкой стоимостью и быстрым строительством. Мол, им это выгодно, они зарабатывают не на цене, а на объёмах. И многие на это «клюют», заключая договоры и добровольно передавая мошенникам свои деньги.


Схема мошенничества

Она почти всегда одинакова. Вначале компания застройщика реорганизуется, назначается другой руководитель. Или просто меняется директор организации. А дольщику, если у того появляются какие-то претензии, тут же предъявляются документы, что договоры были заключены не с ними, а с другими лицами, что с них и спрос.

Ещё один ход – это требование доплаты. Мол, стоимость строительства резко возросла. Дольщики предпочитают доплатить, чем потерять все деньги.

Следующая задача мошенника – затянуть сроки строительства, превратив его в долгострой.


Как не стать обманутым дольщиком?

Сто процентной гарантии никто не даст. Эксперты советуют не покупать квартиру у застройщика по предварительному договору, так как он даёт возможность отказаться основной договор, когда дом будет уже построен. Дольщик сможет вернуть деньги, но без учёта инфляции.

Также эксперты советуют убедиться, что застройщик работает по 214-ФЗ. Это даёт, хоть какую-то гарантию вернуть деньги, если возникнут проблемы со строительством, так как закон обязывает застройщика иметь разрешение и полис страхования гражданской ответственности. Застройщик обязан показать пакет документов на законное строительство.

Нелишне убедиться в репутации застройщика.

Но верх глупости – покапать жильё, которое не видели своими глазами, даже если все документы в порядке. Чтобы обезопасить себя от всевозможных рисков, лучше обратиться к юристу по долевому строительству .

Судебная практика

В 2017 году, согласно статистике по мошенничеству, было возбуждено 241 уголовное дело по обманутым дольщикам. По материалам СМИ в 2018 году привлечены к ответственности 12 застройщиков из 10 регионов России. Приговоры к виновным – от 4,5 лет лишения свободы до 8 лет 9 месяцев. Говорить о моральной удовлетворённости не приходится, поскольку дольщики в большинстве своём остаются и без квартиры, и без денег.



Читать далее:

Преимущества квартир от застройщика
Необходимость в звукоизоляции квартир
Гидромоторы и гидронасосы
Где купить гидронасос?



Последние поступления