«Аркада-Стиль» / Статьи / Какой пол постелить в детской комнате?

Какой пол постелить в детской комнате?

Все мы знаем, что детская комната – это место, обустройство которого должно производиться с особой тщательностью. Следует внимательно подобрать вид потолка, цвет обоев, и, конечно же, материал напольного покрытия.

Полы в детской комнате должны обладать рядом характеристик и отвечать всем требованиям безопасности и надежности. Идеальных вариантов не существует – выбор должен отталкиваться от конкретного случая и возможностей. Мы рассмотрим подробнее виды покрытий, пригодных для помещения в детскую комнату.

Перечень требований

Малыши проводят в своем помещении большую часть времени жизни – от начала взросления до момента, когда придется покидать отчий дом и вступать в самостоятельную, взрослую жизнь. Комната должна отвечать ряду определенных критериев.

Приоритет следует отдать экологически-благоприятным напольным покрытиям, так как некачественные материалы могут стать причиной возникновения заболеваний у ребенка. Также полы в детской должны обладать следующими качествами:

  • Высокой прочностью и надежностью.
  • Хорошими показателями защиты от влаги.
  • Отсутствием скользкой поверхности.
  • Наличием амортизации.

Виды напольных покрытий

Пробковый пол

Отличный вариант, на который стоит обратить самое пристальное внимание. Пробка отвечает всем выставленным требованиям. Это экологически-благоприятный, легко моющийся материал, по которому приятно ходить.

Помимо прочего, пробковый пол также обладает отличными звукоизоляционными свойствами, что особенно важно в случае обустройства помещения для высокоактивных и шустрых детишек.

Главным недостатком такого изделия становится цена, которая увеличивается еще и из-за необходимости регулярно запечатывать. Также под такой материал не получится установить нагревательный элемент.

Посмотреть виды, размеры, и стилистику современного пробкового покрытия можно тут: triopol.by/catalog/probkovoe-pokrytie/.

Ламинат

Также хороший материал, достойный для установки в детской. Ламинат обладает широким списком преимуществ, среди которых также находится практичность.

Такой материал стоит намного дешевле, чем пробковый пол, ввиду чего ламинат обладает большей популярностью.

Основные недостатки – гладкое, скользкое покрытие и не внушающий доверия экологический состав, с легкостью нивелируются стоимостью, надежностью и эстетикой внешнего вида. Самый главный недостаток - это отсутствие амортизации и шумопоглощения. Установить теплый пол под ламинат – проще простого, что также является преимуществом.

Виниловый пол

Пожалуй, самый подходящий вариант для детской. Он достаточно мягкий, что дает необходимую шумоизоляцию и снижает травмоопасность. Он максимально устойчив к влаге, поэтому ему не страшны частые уборки, разлитые краски и так далее. При этом он не содержит в составе никаких вредных веществ, он не скользкий и теплый сам по себе. Стоит он дешевле пробки, примерно столько же, сколько и хороший ламинат.

Заключение

Вариантов много, отталкиваться от каждого можно исходя из своих предпочтений и возможностей. При выборе стоит ориентироваться на бренд и имя производителя – продукция крупных компаний намного более качественная и способна прослужить дольше.

Статью подготовил магазин "Трио". Вы можете задать свои вопросы специалистам на сайте, через форму обратной связи.



Читать далее:

Где приобрести земельный участок?
Качественная теплоизоляция
Потолки Армстронг
Обустройство пола в ванной комнате квартиры



Последние поступления