«Аркада-Стиль» / Статьи / Хоппер ковш: виды и подключение к компрессору

Хоппер ковш: виды и подключение к компрессору

Для ускорения процесса нанесения штукатурки его механизировали. Особенно актуальным стало для мастеров-профи, выполняющих такие работы, оборудование для быстрого нанесения строительных смесей на различные поверхности. Также пневмо распылителями наносятся некоторые покрытия декоративного назначения.

Что такое хоппер-ковш

Иначе именуемый штукатурной лопатой, этот ковш, по сути, является специальным устройством для нанесения штукатурных смесей. В процессе обработки поверхности этот аппарат, используя воздушное давление, распыляет штукатурный раствор. С его помощью может наноситься смесь гипса или состав из песка с цементом, с учетом последующего разглаживания слоя, акриловая штукатурка или «жидкие обои», если речь идет о декоративной отделке.

Принцип действия пневмоковша схож с картушным пистолетом, но хоппер все же имеет несколько иную конфигурацию, в частности у него крупнее дюзы и больше производительность.

Принцип действия

В емкость помещают готовую смесь, либо набирают его из резервуара. С помощью шланга присоединяют компрессор к рукоятке, чтобы воздух мог при нажатии на клавишу курка проходить в хоппер. Затем этот воздух, пройдя через бункер, вылетает сквозь сопла вместе со штукатуркой. Так раствор распыляется по стене.

К преимуществам пневмоковша относится высокая производительность (всего за один час человек, даже без особых навыков, с помощью этого аппарата может нанести смесь примерно на 60 м2). Использовать можно разные строительные смеси, в которых допустимый размер частиц до 5 мм. Кроме того, благодаря сильному удару смеси о поверхность увеличивается сцепка и получается более прочное покрытие.

Существенным "минусом" является вес ковша – в наполненном состоянии он составляет до 8 кг. В сравнении с ручным оштукатуриванием «грязи» здесь больше, так как брызги распыляемой штукатурки оказываются на одежде и на полу. К счастью последний фактор можно практически свести к нулю используя для работы мощный компрессор с большим объёмом ресивера.

Виды пневмоковшей

Для обработки штукатуркой стен и углов применяется стеновой хоппер. Чтобы им было удобнее работать, на бункере делают дополнительную ручку.

Потолок и ближайшие к нему зоны отделывают потолочной штукатурной лопатой, угол наклона бункера по отношению к рукояти у него несколько иной, отличается и количество сопел. Благодаря удлиненной рукоятке ковш можно поднять выше, не используя опоры и лестницы. Таким образом, обеспечивается работа в вертикальном состоянии без опасений, что смесь выпадет из ковша.

Универсальный хоппер ковш предназначен для обработки раствором любых поверхностей – расположенных вертикально и горизонтально, узких и широких, а также откосов. Из ковша раствор в таком аппарате выбирается полностью.

Подключение штукатурной лопаты

Помимо самого хоппера, потребуется шланг из резины, имеющий диаметр 9-16 мм с армированными нитями, черного или синего цвета (кислородный). Обычно требуется муфта Гека, оснащенная резьбой изнутри и вторая – с ниппелем для вставки в шланг и зажатия хомутом. Второй конец шланга аналогичным образом подсоединяется к компрессору. Этот агрегат подбирается согласно характеристикам, имеющимся у штукатурной лопаты, в силу того, что на расход воздуха влияет то, сколько подающих отверстий и какого они размера. Хоппер ковши Рик-сталь не требуют для подключения компрессора муфты Гека.



Читать далее:

События, которые нельзя пропускать в этом году!
Различные виды ремонта в квартирах и помещениях с компанией «ДомПрофи»
Сравнение профилей Рехау Делайт и Бриллант



Последние поступления