«Аркада-Стиль» / Статьи / Учет объектов негативного воздействия на окружающую среду

Учет объектов негативного воздействия на окружающую среду

02.11.2021

Закон РФ установил критерии постановки на учет объектов отрицательного влияния на внешнюю среду с дифференциаций их по четырем категориям. Однако учет объектов негативного воздействия на внешнюю среду может быть эффективными при условии выполнения всех требований закона и в первую очередь при жестком контроле за экологической обстановкой.

Как поставить на учет.

Закон и вышедшее на его основе соответствующее постановление правительства РФ по пунктам расписывают критерии отнесения предприятий к объектам отрицательного влияния на внешнюю среду и обязывает предприятия подтвердить регистрацию в государственном экологическом учете. Принимая во внимание всю серьезность проблемы, лица и организации, ответственные за невыполнение или недобросовестное выполнение статей закона и постановления правительства о постановке на учет объектов негативного воздействия, оказывающих отрицательное влияние на внешнюю среду, наказываются крупным административным штрафом. При этом число требований контролирующих органов к имеющихся на предприятиях проектной и разрешительной документации по ведению экологической отчетности и выполнению всех намеченных мероприятий напрямую связано с присвоенной предприятию категории объекта НВОС.

Цель и задачи постановки на учет.

Закон и директивные документы требуют всеобщей категоризации объектов НВОС в соответствии с природоохранным законодательством РФ; исключение рисков штрафных санкций с юридических, должностных и ответственных лиц; оптимизация экологического документооборота и проектной документации на предприятии, в зависимости от присвоенной категории.

Критерии.

Правительство выделяет 4 категории отрицательного влияния: от I – самого сильного отрицательного воздействие на окружающую среду до IV – не имеющего отрицательных последствий.

Не соответствуют этим критериям предприятия, у которых нет постоянно действующих источников загрязняющих среду веществ, кроме обычных отходов. Поэтому им не присваивается категория отрицательного влияния и они получают об этом письменное уведомление, на них не распространяются претензии контролирующих органов.

Заявка на постановление на учет объектов негативного воздействия подается в соответствующий по принадлежности орган, который в течение 10 дней присваивает объекту категорию и выдает код, вносит его в госреестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду с подтверждающим свидетельством.



Читать далее:

Утилизация отходов
Главное о достоинствах композитной подложки Uniplex Professional
Мероприятия по снижению выбросов при НМУ
Экологические услуги: куда обращаться?
Как оформить паспорт отхода?



Последние поступления