«Аркада-Стиль» / Статьи / Балкон, лоджия – дополнительное, функциональное пространство. Варианты обустройства

Балкон, лоджия – дополнительное, функциональное пространство. Варианты обустройства

Балкон, лоджия – дополнительное, функциональное пространство. Варианты обустройстваЕсли в квартире есть балкон или лоджия, очевидно, что эти метры хочется использовать с максимальной пользой. Вариантов использования довольно много – сделать продолжением квартиры, обустроить еще одну комнату или оборудовать зону хранения.

Все способы переоборудования можно разделить на категории:

  • Переоборудование в дополнительное пространство – присоединяемая площадь становится частью квартиры, продолжением интерьера.
  • Холодная отделка – основное назначение защита пространства балкона от природных, климатических воздействий (ветер, дождь, снег). Температура в таком помещении будет ниже, температуры в основном помещении, но в нем будет теплее, чем на улице.
  • Теплая отделка – утепление остекления лоджии также предназначена для защиты от ветра, снега и дождя, температура в холодное время года в таком помещении будет плюсовая, хоть и немного меньше, чем в квартире.

Объединение с пространством квартиры

Присоединение балкона или лоджии повлечет за сбой перестройку квартиры. Для реализации проекта сначала необходимо провести работы по застеклению и утеплению, а потом уже приступить к объединению пространства.

Утеплению необходимо уделить особое внимание, в этом моменте не стоить экономить на количестве и качестве применяемых материалов. Чем выше качество и толщина слоя утепляющего материала, тем теплее будет в комнате.

На следующем этапе можно приступить к демонтажу окна, балконной двери, подоконника. Если позволяет конструкция дома, то можно снести и стену, разделяющую комнату и балкон. Для решения этого вопроса лучше обратиться к экспертам соответствующих муниципальных служб. После обследования стены, конструкции дома они смогу оценить возможность реализации проекта и степень его влияния на безопасность и прочность всего дома. По результатам проведения обследования и оценки выдается соответствующее постановление.

Если стену убрать невозможно, тогда присоединение пространства выполняют частично, только за счет демонтажа двери, окна и расширения образовавшегося пространства.

В результате проведения работ появится новое пространство в квартире, использовать которое возможно для различных целей. Например, расширить комнату, оборудовать небольшой кабинет, а если балкон стал продолжением кухни, то - устроить столовую с панорамными видами.

Холодная отделка

Такая отделка предполагает остекление и изоляцию внешней поверхности балкона или лоджии.

Применяемое остекление – рамное, безрамное, может быть выносным. При выносном способе поверхность остекления выдвигается на 10-40 см. за пределы балкона, за счет этого появляется дополнительное пространство.

Самым простым и экономичным является способ рамного остекления. На первом этапе производится монтаж каркаса с проемами для рам, после в проемы вставляются рамы. Каркас и рамы часто изготавливаются из древесины, периодически их придётся очищать и покрывать новым слоем краски. Остекление можно выполнить и с применением алюминиевых рам, они не потребуют окрашивания, но и стоимость их гораздо выше.

Безрамное остекление – современный, но дорогой способ. Сначала производят монтаж верхнего и нижнего алюминиевого профиля, потом в него вставляют стекла без рам. Профили нужны для удержания стекла и служат направляющими для передвижения стекла при открывании. В таком остеклении отсутствуют перегородки, поверхность состоит только из стекла. Для увеличения безопасности и повышения прочности выбирают закаленное стекло толщиной не менее 6 мм.

Стены необходимо обшить материалом, устойчивым к климатическим воздействиям.

Теплая отделка

При такой отделке в дополнении к обшивке внешних стен балкона нужно сделать утепление и установить двухкамерное остекление. Отделка потребует сооружения крыши и устройства гидроизоляции.

Стены и пол лучше утеплить предназначенным для этого теплоизоляционным материалом – пенфолом, минеральной фатой, пеноплексом или другим. На пол можно уложить плитку, ламинат, доску, линолеум. Внутреннюю поверхность стен и потолка тоже необходимо обшить для придания пространству вида жилого помещения. Для этих целей можно выбрать любой материал. Для остекления чаще всего используют пластиковые окна.

Подводя итог, хочется отметить, что любой из описанных способов обустройства балкона или лоджии позволит расширить полезную площадь помещения.



Читать далее:

Вакуумные пакеты для хранения продуктов питания
«Да Винчи» - новый ЖК Новосибирска
Срочный выкуп квартир
Дома из сруба. Особенности и преимущества



Последние поступления