«Аркада-Стиль» / Статьи / Покрытие пола гаража эпоксидной смолой

Покрытие пола гаража эпоксидной смолой

Напольное гаражное покрытие, изготовленное из эпоксидной смолы, придаст полу особую защиту и привлекательный внешний вид, а привлекательный внешний вид поможет увеличить стоимость при продаже через агентство недвижимости. При правильном подходе и соблюдении нескольких основных правил любой человек может самостоятельно выполнить монтаж такого покрытия.

Покрытие из эпоксидной смолы герметизирует бетонный пол гаража, делая его устойчивым к химическим воздействиям и влаге. Этот способ можно использовать и для покрытия пола магазинов и офисов в Балашихе. Эпоксидное напольное покрытие имеет высокую стойкость к истиранию, а также улучшает внешний вид. Поскольку эпоксидная смола после затвердевания становится очень гладкой и, следовательно, скользкой, рекомендуется добавить в эпоксидную смолу противоскользящие вещества. Этот материал, нанесенный один раз, прослужит много лет. Конечно не столько лет, сколько работает надёжное агентство недвижимости Балашихи, но всё равно достаточно долго

Само покрытие состоит из 2-х компонентов, а именно эпоксидной смолы и отвердителя. Компоненты смешиваются незадолго до использования и наносятся тонкими слоями. Свойства готового покрытия зависят от самого продукта и правильной пропорции смешивания.

Краткий обзор преимуществ и недостатков

Преимущества напольного покрытия из эпоксидной смолы:

• устойчиво к истиранию, прочное;

• обладает сильной эластичностью;

• присуща высокая химическая стойкость;

• простота ухода;

• водонепроницаемо;

• обладает хорошей адгезией.

Недостатки пола гаража из эпоксидной смолы:

• высокая стоимость затрат;

• высокая вязкость;

• обработка возможна только при температуре выше 15 градусов;

• не устойчиво к ультрафиолетовому излучению;

• сложное удаление.

Выбор продукта

Возможен выбор продукта двух видов:

1. На основе растворителя.

2. На водной основе.

Второй вариант имеет аналогичные свойства, но имеет более слабый запах и более экологичен в использовании. Продукт должен иметь значение сопротивления скольжению R12 в соответствии с DIN 51130. Многие производители предлагают возможность смешивания желаемого цветового оттенка в соответствии с цветовой картой RAL, а степень блеска может быть выбрана индивидуально, например, матового или шелкового оттенка.

Покрытие пола гаража эпоксидной смолой - пошаговая инструкция

Чтобы напольное покрытие соответствовало всем ожиданиям и имело долгий срок службы, необходимо профессиональное и осторожное нанесение. Пол в гараже необходимо заранее проверить и подготовить.

Подготовка пола в гараже

Перед нанесением покрытия важно использовать специальные очистители или механические средства для удаления загрязнений, таких как грязь, масляные пятна или старое покрытие. Повреждения пола, например, сколы и трещины, должны быть устранены с помощью шпатлевки или самовыравнивающейся ремонтной смеси. Прочность стяжки или бетонной плиты можно проверить с помощью молотка.

Поверхность должна быть сухая

Для очистки пола в гараже отлично подойдет очиститель высокого давления. В качестве альтернативы поверхность можно очистить водой с моющим средством. Затем основание должно тщательно просохнуть.

Совет: новые бетонные плиты или стяжки должны просохнуть не менее 5 недель перед нанесением покрытия.

Грунтовка поверхности

Перед герметизацией необходимо нанести грунтовку, особенно на впитывающие основания. Для этого используется материал покрытия. Компоненты хорошо перемешиваются и быстро наносятся малярным валиком по всей поверхности. Рекомендуется соблюдать осторожность при высокой влажности и высоких температурах. Образование конденсата может вызвать появление пятен. Идеальная температура обработки - от 15 до 25 градусов.

Нанесение напольного покрытия

Через 24-48 часов грунтовка высохнет и можно наносить герметизирующий слой. Эпоксидная смола быстро раскатывается по грунтовке. После достаточного времени высыхания можно наносить второй слой.

Совет: если на поверхности образовалась блестящая пленка, значит, слой слишком толстый, и материал необходимо раскатать малярным валиком.

Выдерживание времени отверждения
Покрытие должно хорошо застыть перед использованием. При температуре 20 градусов и влажности не менее 65% по полу можно ходить через 24 часа, но не раньше, чем через 7 дней.



Читать далее:

Как снять квартиру в Омске?
Современные системы связи
Техника и сантехника для кухни
НМЦД - начальная максимальная цена договора
Виды современных теплоизоляционных материалов



Последние поступления