«Аркада-Стиль» / Статьи / Приемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание?

Приемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание?

Несмотря на то, что новостройки считаются более качественными, довольно часто жильцы после переезда в свою новую, недавно построенную квартиру, сталкиваются с разнообразными проблемами. Это может быть неправильная планировка, проблемы с трубопроводом или электрической проводкой, плохо застекленные балконные проемы или лоджии. Неверно сконструированная канализационная система, протечка крыши и пр. Вот тут собственникам важно не растеряться и своевременно указать застройщику на имеющиеся недочеты, которые, в соответствии с действующим законодательством страны, он обязан устранить, чтобы квартира была передана владельцу в надлежащем виде. Вот информация, которая поможет вам взыскать неустойку с застройщика, в случае выявления недочетов.

Именно для того, чтобы собственники смогли указать застройщику на несоответствие, и существует такая процедура, как приемка жилья, которая на деле происходит не всегда, что приводит к тому, что в дальнейшем собственникам приходится за свой счет устранять все недочеты.

Что подразумевается под процедурой приемки квартиры

Приемка квартиры – это предварительный осмотр потенциальным покупателем или дольщиком недвижимости в новостройке. Именно после прохождения этой процедуры должен подписываться акт приема-передачи жилья, либо составляться специальный акт, в котором указаны все те недостатки, которые застройщик должен устранить.

Пренебрегать данной процедурой категорически не рекомендуется, поскольку будущему владельцу квартиры в новостройке необходимо лично убедиться в том, что застройщик выполнил все вои обязательства целиком и полностью, и жилье сдается именно таким, каким оно должно быть согласно существующим нормам по эксплуатации и строительству.

Каковы правила и порядок приемки жилья в новостройке

Инициировать данную процедуру должна строительная компания, в обязанности которой входит оповещение собственников и потенциальных покупателей относительно того, что новостройка вводится в эксплуатацию.

Далее будущих жильцов уведомляют о том, с какой именно даты начнется выдача ключей и запись на приемку квартир. Менеджеры застройщика всегда делают это самостоятельно по оставленным контактам покупателей и дольщиков. Если же будущий владелец недвижимости не выйдет на связь за 2 месяца, то застройщик передает квартиру в одностороннем порядке. При возникновении такой ситуации в дальнейшем уже нельзя будет предъявить претензии застройщику и все обнаруженные неполадки придется устранять своими силами и за свой счет.



Читать далее:

Виниловый ламинат Moduleo
Ламинированные панели ВЕК
Аварийное вскрытие замков: куда обратиться?
Когда стоит обратиться в архитектурно-строительную мастерскую?



Последние поступления