«Аркада-Стиль» / Статьи / Водяной теплый пол: преимущества и особенности

Водяной теплый пол: преимущества и особенности

Для отопления загородных домов, коттеджей и дач зачастую используется такая технология, как водяной теплый пол. Данная технология предусматривает применение замкнутого трубопровода, который размещается под напольным покрытием. В этом трубопроводе циркулирует какой-либо теплоноситель. Это может быть вода, антифриз, раствор этиленгликоля и т.п. Для обеспечения циркуляции теплоносителя используются циркуляционные насосы и распределительный коллектор. Для нагрева теплоносителя также используется котельное оборудование.

Особенности

Главной особенностью этой технологии отопления считается отсутствие теплопотерь. Все излучаемое тепло остается в доме и равномерно распределяется по всему его периметру. Таким образом, система теплых полов выгодно отличается от радиаторного отопления, которое предусматривает концентрацию тепла в зоне радиатора и под потолком.

К особенностям водяных теплых полов также стоит отнести тот факт, что оно полностью соответствует действующим СНиПам и не несет опасности для здоровья и жизни людей.

Преимущества

Главным достоинством этой технологии считается экономичность. Причем речь не только о том, что стоимость водяного теплого пола доступна практически любому владельцу загородного коттеджа или дома. Установка таких полов позволяет снизить уровень энергопотребления приблизительно на 20-30%. К преимуществам также стоит отнести равномерность прогрева помещения и обеспечение оптимальных температурных условий для жизни как взрослых, так и детей. Среди других преимуществ данной технологии стоит отметить:

  • безопасность;
  • гигиеничность;
  • наличие эффекта саморегуляции;
  • удобство эксплуатации и ухода;
  • отсутствие электромагнитного поля, циркуляции пыли и эффекта пересушки воздуха в помещении.

Отдельно стоит сказать и о том, что отсутствие видимых приборов и составляющих элементов системы отопления обеспечивает эстетичность интерьера и возможность беспроблемной перепланировки дизайна помещения.

Устройство

В заключение стоит сказать, что теплые полы – это многослойная система, которая состоит из слоев гидро- и теплоизоляции, демпферной ленты, трубы для циркуляции теплоносителя и бетонной стяжки. Следует заметить, что толщина стяжки должна быть не менее 3 см. Остается сказать, что проектирование и монтаж систем канализации, установку теплых полов и любые другие работы по обустройству инженерных коммуникаций необходимо доверять исключительно профессионалам.



Читать далее:

Преимущества сотрудничества с агентством недвижимости
За и Против срочного выкупа жилья: что нужно иметь в виду
Как использовать нивелир?
Впечатляющий рост объемов ипотечного кредитования в Москве



Последние поступления