Для ускорения процесса нанесения штукатурки его механизировали. Особенно актуальным стало для мастеров-профи, выполняющих такие работы, оборудование для быстрого нанесения строительных смесей на различные поверхности. Также пневмо распылителями наносятся некоторые покрытия декоративного назначения.
Иначе именуемый штукатурной лопатой, этот ковш, по сути, является специальным устройством для нанесения штукатурных смесей. В процессе обработки поверхности этот аппарат, используя воздушное давление, распыляет штукатурный раствор. С его помощью может наноситься смесь гипса или состав из песка с цементом, с учетом последующего разглаживания слоя, акриловая штукатурка или «жидкие обои», если речь идет о декоративной отделке.
Принцип действия пневмоковша схож с картушным пистолетом, но хоппер все же имеет несколько иную конфигурацию, в частности у него крупнее дюзы и больше производительность.
В емкость помещают готовую смесь, либо набирают его из резервуара. С помощью шланга присоединяют компрессор к рукоятке, чтобы воздух мог при нажатии на клавишу курка проходить в хоппер. Затем этот воздух, пройдя через бункер, вылетает сквозь сопла вместе со штукатуркой. Так раствор распыляется по стене.
К преимуществам пневмоковша относится высокая производительность (всего за один час человек, даже без особых навыков, с помощью этого аппарата может нанести смесь примерно на 60 м2). Использовать можно разные строительные смеси, в которых допустимый размер частиц до 5 мм. Кроме того, благодаря сильному удару смеси о поверхность увеличивается сцепка и получается более прочное покрытие.
Существенным "минусом" является вес ковша – в наполненном состоянии он составляет до 8 кг. В сравнении с ручным оштукатуриванием «грязи» здесь больше, так как брызги распыляемой штукатурки оказываются на одежде и на полу. К счастью последний фактор можно практически свести к нулю используя для работы мощный компрессор с большим объёмом ресивера.
Для обработки штукатуркой стен и углов применяется стеновой хоппер. Чтобы им было удобнее работать, на бункере делают дополнительную ручку.
Потолок и ближайшие к нему зоны отделывают потолочной штукатурной лопатой, угол наклона бункера по отношению к рукояти у него несколько иной, отличается и количество сопел. Благодаря удлиненной рукоятке ковш можно поднять выше, не используя опоры и лестницы. Таким образом, обеспечивается работа в вертикальном состоянии без опасений, что смесь выпадет из ковша.
Универсальный хоппер ковш предназначен для обработки раствором любых поверхностей – расположенных вертикально и горизонтально, узких и широких, а также откосов. Из ковша раствор в таком аппарате выбирается полностью.
Помимо самого хоппера, потребуется шланг из резины, имеющий диаметр 9-16 мм с армированными нитями, черного или синего цвета (кислородный). Обычно требуется муфта Гека, оснащенная резьбой изнутри и вторая – с ниппелем для вставки в шланг и зажатия хомутом. Второй конец шланга аналогичным образом подсоединяется к компрессору. Этот агрегат подбирается согласно характеристикам, имеющимся у штукатурной лопаты, в силу того, что на расход воздуха влияет то, сколько подающих отверстий и какого они размера. Хоппер ковши Рик-сталь не требуют для подключения компрессора муфты Гека.
Читать далее:
События, которые нельзя пропускать в этом году!
Различные виды ремонта в квартирах и помещениях с компанией «ДомПрофи»
Сравнение профилей Рехау Делайт и Бриллант