«Аркада-Стиль» / Статьи / Как выбрать электрический котел

Как выбрать электрический котел

Электрический котел — это оборудование которое предназначено для обогрева помещения за счет нагрева теплоносителя. В качестве просителя может быть использована как вода, так и любой другой теплоноситель. Если сравнивать их с газовыми котлами отопления единственным недостатком электрических котлов является стоимость топлива, а точнее электроэнергии, которое идет на подогрев теплоносителя. При этом электрические котлы обладают большим количеством преимуществ. Например, низкой стоимостью стартового запуска, так как электрических котел стоит дешевле и более прост, а значит и менее затратен, в установке.

Особенностями электрических котлов является простота обслуживания, тихая работа и компактные размеры. К недостаткам можно отнести большой расход энергоресурсов. Важными характеристиками электрических котлов выступают: мощность, размеры, производительность, безопасность, стоимость, сложность обслуживания и расход электроэнергии.

Виды электрических котлов

На отечественном рынке можно встретить три типа электрических котлов: теновый, электродный и индукционный. Индукционные работают без прямого контакта с теплоносителем, нагрев происходит за счёт редукции. Преимуществом оборудования данного типа является возможность использовать теплоноситель любого качества и вида. Но здесь есть определенные моменты, во-первых, высокая стоимость самого оборудования и его большие габаритные размеры, что доставляет неудобства при монтаже. Поэтому для бытовых задач рядового потребителя данный тип котла но совсем подходит.

Второй тип – электродные котлы. Их принцип работы несколько другой. Нагрев теплоносителя происходит за счет ионизации. Они имеют достаточно низкую первоначальную стоимость и небольшие габариты. Но есть некоторые нюансы, которые стоит учесть при выборе данного типа оборудования. Во-первых, потребуется установка дополнительного оборудования для регулировки мощности. Во-вторых, это более важный момент, тщательная подготовка теплоносителя перед вводом в эксплуатацию потому что электродные котлы очень чувствительны к составу теплоносителя. В соответствии с требованием производителей использоваться должна исключительно дистиллированная вода, в которую добавляют поваренную соль (80-100 гр на каждые 100 л). Сложность заключается в том, что конечная плотность и проводимость раствора должна быть в строгом соответствии с требования производителя.

Тэновые котлы представляет собой совокупность преимуществ других котлов, которыми мы рассматривали ранее. Они широко используется в бытовом сегменте и это самое оптимальное предложение для большинства пользователей. Далее пойдет речь об этом типе оборудования

Рейтинг производителей электрических котлов

Основными торговыми марками электрических котлов отопления являются – bosch, Протерм, Коспел, Титан, Стандарт.

Электрические котлы bosch обладает следующими преимуществами: хорошая производительность, высокий уровень безопасности и компактность. Однако их модели имеют высокую стоимость и сложны в обслуживании по сравнению с другими производителями.

Электрические котлы торговой марки Протер способны похвастаться большой мощностью и низкой ценой. Их минусами считаются большой расход электроэнергии, сложная установка и высокая вероятность поломки.

Электрические котлы фирмы Коспел имеют высокую производительность, малый расход электроэнергии, хорошее качество деталей, однако габариты некоторых моделей превышают аналоги, представленные на рынке.

Электрические котлы Титан способны похвастаться удобным управлением, низкой ценой товара и ремонта. К недостаткам можно отнести слабую мощность и большую массу корпуса.

Оборудование компании Стандарт имеет экономичный расход электроэнергии, простое обслуживание, компактные размеры, однако обеспечивает малую мощность работы системы.

Подводя итоги на первое место можно смело поставить компании bosch, далее располагается фирмы Титан и Коспел, закрывает рейтинг котлов компании Протерм и Стандарт.



Читать далее:

Преимущества покупки квартиры в новостройке
Льготы на коммерческую недвижимость
Информация для желающих сменить свою недвижимость
Особенности выполнения архитектурной подсветки фасада
Где выгодно приобрести квартиру?



Последние поступления