«Аркада-Стиль» / Статьи / Информация для желающих сменить свою недвижимость

Информация для желающих сменить свою недвижимость

Казалось бы, какие могут быть варианты при возникновении необходимости или желания сменить место проживания? Продавайте свою прежнюю жилплощадь и покупайте новую, подходящую Вам по месторасположению и стоимости. Вроде бы самое очевидное решение, чего тут думать. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Недостатков такого простого решения несколько.

Первым и самым главным является разница в стоимости жилья во время его продажи по отношению ко времени покупки другого. Ситуация на рынке недвижимости не отличается стабильностью, поэтому существует риск продать недвижимость при невысоких ценах за условный квадратный метр, а при покупке платить за тот же условный квадратный метр придется существенно дороже. Хорошо, если Вам повезет, и Вы быстро после продажи старого сможете купить новое жилье. А если время поиска вариантов затянется?

Другим недостатком решения об обмене недвижимости посредством продажи старой и покупки новой, не сильно уступающим по значимости предыдущему, является необходимость платить налог с продажи. Размер налога определяется в каждом случае индивидуально, однако он всегда имеет место быть и его придется кому-то платить. Иногда, с целью уменьшить размер этого налога, продавцы предлагают покупателю или разделить его между сторонами сделки или указать в договоре уменьшенную сумму. Бывают случаи, когда происходит и одно и другое одновременно. В таком случае покупатель сильно рискует тем, что в случае признания сделки недействительной, не важно по какой причине это произойдет, обратно он получит столько денег, сколько указано в договоре. Такие случаи пусть и не часто, но все еще встречаются, особенно если покупатель и продавец заключают сделку напрямую, без посредника в виде агентства недвижимости. А найдя вариант, воспользовавшись каталогом агентств недвижимости, придется заплатить комиссионные агентству.

Указанных выше недостатков лишен вариант обмена той недвижимости, которая Вам больше не подходит, на такую, которая Вам в данный момент нужна. Конечно, на пути поиска вариантов обмена есть и свои недостатки, главный из которых – более длительное время, затрачиваемое на поиск подходящего варианта. Если запас времени у Вас имеется – рекомендуем попытаться сначала поискать именно вариант обмена, воспользовавшись для начала автоматизированным поиском вариантов обмена, который абсолютно бесплатно предлагает воспользоваться электронное агентство недвижимости ЭЛАН el-realtor.com Достаточно зарегистрироваться и указать требуемый Вам вариант обмена. Как только подходящий вариант будет найден – робот ЭЛектронного Агентства Недвижимости пришлет сообщение по указанной Вами электронной почте.



Читать далее:

Портьеры: функциональность и практичность
Террасные двери гармошка
Преимущества покупки квартиры в новостройке
Льготы на коммерческую недвижимость



Последние поступления