«Аркада-Стиль» / Статьи / Льготы на коммерческую недвижимость

Льготы на коммерческую недвижимость

С 1 января 2019 года в силу вступили изменения в налоговом кодексе касающиеся налога на имущество организаций. Изменения эти скорее позитивные. Рассмотрим три способа сэкономить на налоге на коммерческое имущество.

Инвентаризация объектов имущества

Первый, самый распространенный способ, которым пользуются большинство бухгалтеров – это учет основных средств на счетах, которые не облагаются налогом на имущество. Определение, какое имущество относится к недвижимости дано в статье 130 Гражданского кодекса. К недвижимости относится имущество, которое прочно связано с землей и его нельзя отделить без нанесения вреда этому имуществу, а также относятся суда воздушные и морские, которые подлежат обязательной государственной регистрации. Поэтому можно сказать, что к недвижимости относятся то имущество, которое требует государственной регистрации, все остальное имущество является движимым. Коммуникации и другое оборудование которое без вреда для здания отделить нельзя учитываются как отдельный инвентарный объект. С 2019 года получается, что это имущество также будет облагаться налогом на имущество в составе стоимости здания. То есть, если здание облагается по среднегодовой стоимости, то и части этого здания, которые учитываются в качестве отдельного инвентарного объекта, тоже должны облагаться налогом на имущество по среднегодовой стоимости. Если здание облагается по кадастровой стоимости, то отдельные объекты, входящие в это здание, не облагаются. Многие компании проводят своеобразную инвентаризацию имущества, которое относится к недвижимости и таковым не является.

Списание основных средств

Второй способ касается основных средств, которые были в эксплуатации. Дело в том, что в налоговом кодексе не описана методика определения срока полезного использования данных основных средств, поэтому их можно списать на расходы. В этом случае так же получится сэкономишь на налоге на прибыль и налоге на имущество.

Снижение кадастровой стоимости

Третий способ сэкономить налог на имущество – снизить, переоценить кадастровую стоимость. Этот метод работает абсолютно законно как для физических, так и юридических лиц. Допустим гражданин купил какие-то здания для последующей сдачи в аренду офиса. Налог на имущество в этом случае считается от кадастровой стоимости и будет достаточно большим. Этот способ работает для юридических лиц, если собственности компании есть здания с офисными помещениями.

Методика снижения налога на имущество и земельного налога в этом случае одинаковая. Проводится независимая оценка, после подается заявление в Росреестр и в случае положительного решения кадастровая стоимость недвижимости меняется на более низкую. Лучшие предложения по коммерческой недвижимости в СПБ на сайте https://nordestinvest.ru/.

Законодательство в 2019 году меняется в сторону налогоплательщиков и можно будет пересчитать выплаты за предыдущие 3 года, что позволяет достаточно серьезно сэкономить. Неважно почему меняется кадастровая оценка имущества - в результате исправления ошибки или в результате установления новой рыночной стоимости, кадастровая оценка будет применяться с неправильно исчисленной налоговой базы.

Это основные поправки по налогу на имущество которые были внесены в налоговое законодательство и вступили в силу с 1 января 19 года, которые помогут сэкономить. Хочется так же напомнить, что налог на имущество является региональным налогам, поэтому всем налогоплательщикам полезно заглянуть в законы субъектов российской федерации и обновить информацию о налоге, то есть не исключено что с 2019 года изменились ставки по налогу на имущество, появились или отменились какие-то льготы.



Читать далее:

Уход за живой изгородью
Портьеры: функциональность и практичность
Террасные двери гармошка
Преимущества покупки квартиры в новостройке



Последние поступления