«Аркада-Стиль» / Статьи / Как купить квартиру в новостройке у застройщика

Как купить квартиру в новостройке у застройщика

Жилой комплекс Престиж - НовомосковскЕсли вы решили приобрести жилье в новом или строящемся жилом комплексе непосредственно у застройщика, вам стоит ознакомиться с порядком и особенностями всех необходимых действий. Что же нужно делать и в каком порядке?

Тщательно ознакомьтесь с информацией о застройщике

Обязательно зайдите на сайт компании, которая строит интересующий вас жилой комплекс, и изучите его от корки до корки. Обращайте внимание не только на конкретные предложения, не только на фотографии объектов – хотя, конечно, любая информация о стройке очень важна. Но не менее, а то и более важной информацией будут сведения о самой компании-заказчике. Посмотрите, в каком году была зарегистрирована компания, сколько проектов она уже реализовала.

Найдите отзывы покупателей квартир – лучше в соцсетях, чем на самом сайте, а еще лучше – попытавшись списаться с теми, кто оставляет отзывы. Дело в том, что положительный отзыв может оказаться написанным на заказ, для рекламы. Впрочем, слова от «настоящих» покупателей обычно видны невооруженным глазом – их в первую очередь и принимайте во внимание.

Не постесняйтесь проверить документы застройщика

Уже приехав в офис компании, у которой собираетесь покупать квартиру, обязательно поговорите с застройщиком и обратите внимание, все ли у компании в порядке с документами. Их должны предоставить по вашему требованию. Среди документов обязательно должны быть устав компании, свидетельства о ее регистрации и постановке на налоговый учёт, а также выписка из единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме этого, у застройщика обязательно должны быть разрешение на строительство, выданное администрацией района. Нужна и проектная декларация, составленная застройщиком, заверенная подписью директора, а также печатью. Из проектной декларации можно узнать сроки строительства, финансовые риски и другую важную информацию о строящемся доме.

Подписание договора долевого участия

ДДУ (договор долевого участия) позволяет приобрести квартиру в новостройке у застройщика, обезопасив себя от компаний-однодневок. В этом документе указывается, какую квартиру вы будете покупать и в какой срок должна быть завершена сделка. Там в обязательном порядке должны быть сведения о месторасположении дома и квартиры, о площади и планировке жилья, о дате, когда должна быть сдана новостройка. При передаче квартиры вся эта информация обязательно учитывается.

Сроки сдачи квартиры могут быть изменены по объективным причинами – но только с согласия всех дольщиков и только в результате внесения соответствующих изменений путём дополнительных соглашений. Метраж квартиры также может быть изменен только в том случае, если в ДДУ есть соответствующие пункты.



Читать далее:

Льготы на коммерческую недвижимость
Информация для желающих сменить свою недвижимость
Особенности выполнения архитектурной подсветки фасада
Где выгодно приобрести квартиру?
Как выбрать электрический котел



Последние поступления