«Аркада-Стиль» / Статьи / Устройство кровли

Устройство кровли

Устройство кровли: виды, технологии и преимущества

Дом без крыши – это и не дом. А для ее покрытия применяются разнообразные типы кровель: мягкая и жесткая, рулонная и штучная, плоская и профильная. Каждая из разновидностей подходит для определенного типа построек, к примеру, мягкая кровля незаменима для устройства загородных домов.

Виды кровель: преимущества

Металлочерепица – этой прочный, красивый и надежный материал.

Этот материал ничем не уступает от дорогостоящей керамической черепицы. Кровельщики выбирают этот кровельный материал для строительства частного дома и любых иных видов построек. В основном плоская кровля обрамлена с помощью металлочерепицы, кладут ее под наклоном. В итоге вы получите фальш-крышу.

Металлочерепица отличается следующими преимуществами:

  1. Этот материал в срок и просто можно крепить;
  2. она просто способна выдерживать удары;
  3. небольшая масса (кладут кровлю одному);
  4. транспортировка и погрузка не нуждаются в бережном обращении;
  5. стоимость не очень-то завышенная.

Профнастил – это доступный по стоимость кровельный материал.

Профилированный настил изготовлен из стали холодных прокатов с горячими оцинковками. В некоторых случаях для него металл берут намного толще, чем для металлочерепиц. Листы бывают прямоугольных и волнистых видов профилей. С любой стороны их покрывают с помощью алюцинкового или цинкового слоя.

Устройство кровли этого типа не составит особого труда. Каркас может быть с наклоном не менее, чем 100. Во время установки выполняется нахлест примерно 20 см, который при маленьком уклоне каркаса может заполниться с помощью герметика. Крепят с помощью самореза, которых есть около 7 штук на 1 кв. м. В некоторых случаях профлист обустраивают сразу на старенькую рулонную кровлю.

Этот вид кровельного материала в основном применяют для хозяйственной постройки, к примеру, сарая. К тому же им покрывают каркас промышленного предприятия, магазина или автомойки.

Преимущества для кровли цена м2 из профнастила, а также:

  1. Простой метод установки профлиста;
  2. Надежность материала во время изгиба довольно высокая;
  3. Длительный срок эксплуатации.
  4. Ондулин – экологичен, водостойки и горючий материал.
  5. Эта кровля под ключ имеет натуральный внешний вид и доступную цену. Основано оно из тончайших волокон целлюлозы, которые пропитаны с помощью битума и полимерной добавки. Его именуют не просто ондулином, но и еврошифером.

Ондулин главным образом получил широкое применения для того, чтобы покрывать навесы, бани и гаражи. Отлично он смотрится на сложных кровлях, потому что просто поддается изгибам. Комфортен во время ремонта обновление старой крыши данным материалом, она получается более новой.

Ондулин отличается следующими неоспоримыми преимуществами:

  1. Безупречная водостойкость;
  2. Гигиеничные и экологичные свойства;
  3. Этот материал не боится химических агрессий;
  4. Материал способен выдерживать даже очень повышенные нагрузки весом даже приблизительно 960 кг на 1 кв. м. (если полностью соблюдать правила установки);
  5. Легчайшая масса, легкость транспортировки кровельного материала и монтажных работ;
  6. Простота разрезания (может пригодиться обыкновенная ножовка, чтобы работать с древесиной);
  7. Этот материал отличается бесшумностью;
  8. Демократичная стоимость.

Шифер –это доступная цена, долговечен, однако имеет в составе асбест.

Из всех вышеперечисленных типов кровельных материалов этот вид является самым доступным по стоимости. В нем 85% портландцемента, другие – асбест. Обыкновенный волнистого типа шиферный лист массой приблизительно 12 кг. Его длина достигает 1700 мм, а в ширину – около 1100 мм. Он бывает 6-ти, 7-ми и 8-ми волновым.

Шифер отличается следующими неоспоримыми преимуществами:

  1. Огромная надежность во время сгибания и ударов;
  2. Простота обработки – шифер очень легко поддается резке даже с помощью обыкновенной болгарки;
  3. Доступная цена;
  4. неспособность возгорания.

Из каких этапов состоят кровельные работы?

Что же точно подразумевается под наименованием «кровельные работы», есть ли какой-то список типов подобных работ?

Кровельные работы являются, что ясно, комплекс строймероприятий по строительству крыши. Есть так называемые ТТК (технологические карточки на кровельные работы), где тщательно указаны требования для подготовки и проведения каких-то видов работ.

Перечень кровельных работ отличается, исходя из особенностей любого определенного варианта, однако в основном список работ по установке каркаса состоит из следующих этапов:

  • Подготовительная — подготовка проектов, подготовка смет, выбор материала и выявление графика их поставок на площадки.
  • Строительство несущих конструкций — перечень кровельных работ не представляется возможным разбивать на типы важности, любая из них нуждается в ответственном подходе и соблюдении норма ГОСТ и СНиПа. Однако установка несущих конструкций имеет важное значение, потому что это окажется в качестве основы любых кровель. Деревянные детали системы стоит заранее обработать с помощью специальных средств биологических и огневых.
  • Водоотводная система — используется для того, чтобы отводить и утилизировать дождевую либо талую воду. Метод проведения отвода воды выбирается в каждом случае с учетом типа каркаса, материла кровли, многочисленных карнизов и фронтонов.
  • Изоляционное сырье —это установка утеплителей, паро- и гидроизоляционные мембраны.
  • Установка каркаса — обустройства кровельных материалов. Особенности методики основаны как от типа используемой крыши, так и от норм производителя кровельных материалов.
  • Отделка карниза и свеса — это материалы и метод отделки выявляется, как и при системе водоотвода, с учетом вида каркаса, материала крыши и нормами заказчика к дизайну всей постройки.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что на сегодняшний день существует огромное количество разнообразных видов кровельных материалов, которые получили широкое применение во время обустройства каркасов для любых видов построек (гаража, собственного дома, бани и так далее).



Читать далее:

Информация для желающих сменить свою недвижимость
Особенности выполнения архитектурной подсветки фасада
Где выгодно приобрести квартиру?
Как выбрать электрический котел
Как купить квартиру в новостройке у застройщика



Последние поступления