«Аркада-Стиль» / Статьи / Металлические печи для дачного дома

Металлические печи для дачного дома

Установка стандартной кирпичной или глиняной печи на даче является не всегда удобной и целесообразной. В последнее время все большей популярностью пользуются металлические варианты, отличающиеся простотой и компактностью. Они имеют высокий КПД и оборудуются эффективной топкой. Кроме того являются пожаробезопастными и имеют высокие теплотехнические характеристики.

Модификации печей из металла

Современные модели печей для дома оснащаются специальными аккумуляторами тепла, увеличивающими КПД за счет увеличения периода нагрева воздуха. Некоторые производители выпускают варианты длительного горения. В такие печки достаточно загружать топливо 2 раза в сутки. Отопительная конструкция данного вида идеально подходит для дачного домика, так как её можно устанавливать на деревянный пол.

Вызывают интерес современные модели, имеющие способность в процессе работы производить электроэнергию. Это очень удобно для дачных посёлков, удалённых от благ цивилизации и не оснащённых электроэнергией.

Некоторые металлические печи оборудуются отопительно - варочной поверхностью. В таком случае добавляется многофункциональность: помимо отопления с их помощью можно готовить пищу. Кроме того, некоторые модели оснащаются духовым шкафом, нишей для сушки дров, котлом водяного отопления и другими полезными приспособлениями.

Преимущества

Металлические обогревательные печи отличаются способностью быстро отапливать помещение за счёт быстрого нагрева. При этом скорость нагревания значительно превосходит каменные и кирпичные модели. Однако есть небольшой минус - сохранять тепло после завершения горения долго они не могут, так как металл быстро остывает.

В сравнении с каменными и кирпичными печами металлические имеют более низкую стоимость. Они компактны и мобильны, а для их установки не требуется создание фундамента и проведение сложных монтажных работ. За счёт того, что метал имеет однородную структуру он устойчив к сырости и перерывам в отопительных периодах. Поэтому печки не нуждаются в регулярных разгонных растопках. Металлические модели не боятся перепада температур, а для их установки не требуется получать специальное разрешение.

Материалы изготовления и виды топлива

Материалы, используемые для металлических отопительных приборов:

  • сталь. Стальные поверхности способны выдерживать температуру до 4000 С ;
  • чугун. Ширина стенок составляет 6-25 мм, время растопки занимает больше 30 минут, однако после этого агрегат обеспечивает обогрев помещения на протяжении 3-х часов;
  • жаропрочная сталь. Толщина сплава составляет 3 мм, что позволяет существенно уменьшить вес конструкции, КПД теплогенераторов из жаропрочной стали составляет более 80%, а срок службы достигает 20 лет.

В качестве топлива можно использовать дрова, уголь любого типа или брикеты. Также различные виды сырья можно сочетать вместе.



Читать далее:

Подводные камни долевого строительства
Проведение оценки земельных участков
Особенности кабеля МКЭШ
Современная квартира в комфортабельном ЖК «Новая Александрия» в Сочи
Достоинства и недостатки домов из пеноблока



Последние поступления