«Аркада-Стиль» / Статьи / Что такое бухгалтерский аутсорсинг?

Что такое бухгалтерский аутсорсинг?

С каждым днем людей, которые решают самостоятельно заниматься бизнесом, становится все больше. Однако любому предпринимателю необходимо понимать, что без правильного ведения бухгалтерии построить по-настоящему стабильное и прибыльное предприятие невозможно. Однако небольшому предприятию достаточно затратно держать в штате бухгалтера, а самостоятельно заниматься бухгалтерией – это значит сильно отвлекаться от ведения бизнеса. Вот почему услуги аутсорсинга бухгалтерии становятся все более популярными. Таким образом можно неплохо сэкономить на уплате налогов, выплате заработной плате и отчислениях в Фонд Социального страхования, а также не заниматься самостоятельно бухучетом, но при этом бухгалтерия будет вестись именно так, как это и должно быть.

Что такое бухгалтерский аутсорсинг

Бухгалтерским аутсорсингом называется услуга, при которой обязанности штатного бухгалтера передаются аутсорсинговой компании, либо частному бухгалтеру, оказывающему услуги подобного характера.

А вообще термин аутсорсинг означает привлечение специалистов извне для выполнения той или иной работы в компании. При этом бизнесменам нет необходимости самостоятельно вести бухгалтерию и заполнять бухгалтерские отчеты – это за них будет делать бухгалтер на аутсорсинге. При этом воспользоваться такими услугами могут как небольшие компании, так и крупные организации, которым такой вариант услуги поможет снизить затраты на содержание штатного бухгалтера, но при этом переложить на привлеченного специалиста расчет налогов, расчет заработной платы и многие другие функции.

Какие существуют виды бухгалтерского аутсорсинга

Вообще выделяется 3 основных вида, которые отличаются друг от друга в основном количеством услуг, выполняемых бухгалтером, а также тем, насколько вовлечены в процесс штатные специалисты:

  • Бухгалтерское консультирование – при данном виде предпринимателю, либо его ответственному лицу просто объясняют, как именно выполняется та или иная бухгалтерская операция, рассказывается, как правильно рассчитываются налоги, заполняются декларации и пр.
  • Выборочный аутсорсинг – привлеченный бухгалтер выполняет часть бухгалтерского функционала компании. Он может заполнять отчетность, либо выполнять какие-то другие функции, а остальную работу выполняет сотрудник компании, либо сам ИП.
  • Полный аутсорсинг – в данном виде все бухгалтерские работы выполняются привлеченным бухгалтером, а штатные специалисты вообще не касаются такой работы.


Читать далее:

Прибыльное место в торговом центре
Экспертиза дома перед покупкой
Jet-Stone - лидер в поставке натурального камня в России
Volkswagen - народные автомобили



Последние поступления