«Аркада-Стиль» / Статьи / Правописание и орфография

Правописание и орфография

25.01.2020

В наше с вами современное время, когда многие слова и эмоции стали заменять картинки, смайлики и стикеры молодежь давно уже позабыла о грамотной речи и правописании. Что уж там говорить, иногда такое услышишь от современных школьников, что при том что тебе еще нет 30ти, чувствуешь себя «олдом». Нет, я не хочу этим сказать, что в учебных заведениях не ведутся занятия по грамоте речи, но, как говорится, время не стоит на месте, и в нашу жизнь приходят изменения абсолютно во всем. Разговорная речь и правописание тоже не исключение.

Что вообще такое правописание и орфография? Правописание- это общепринятая и единообразная система написания слов в письме, свойственное тому или иному литературному языку. Алфавит, правильное написание слов, знаки препинания, деление слов на слоги, склонение слов по родам и падежам, прописная или заглавная буква, звонкие и глухие согласные, орфограмма, грамматический словарь, орфоэпический словарь, фонематическая транскрипция, и многое другое связанно с орфографией и грамматикой.

Если вы серьезно решили поработать над своей грамотностью, то в помощь вам придут различные словари, перечисленные выше и конечно же многочисленные учебники с заданиями, которые непременно нужно выполнять, следуя грамматическим правилам. Так же существую множество сайтов, где вы сможете проверить свои ошибки.

Есть одно преимущество, благодаря которому ваш грамматически правильный текст будет выглядеть эстетично- это красивый почерк.

Помнится, еще наши любимые бабушки и дедушки говорили нам как они писали пером и чернилами. Порой даже показывали сохраненные тетради или дневники. Вот это был почерк… Вот это было правописание и грамота…

Но не нужно отчаиваться, ведь учиться никогда не поздно, а работа над собой, если не лениться и быть терпеливым- всегда приводит к хорошим результатам.



Читать далее:

Как купить квартиру в новостройке у застройщика
Устройство кровли
Для чего используется гидробур?
Трековые системы – преимущества и особенности
Виды баскетбольных мячей



Последние поступления